Последняя капля. Сертификацию «СП-2» могут заблокировать из-за кризиса с мигрантами. Эксклюзив

14.11.2021 0 By NS.Writer

Европейского чаша терпения полна

Москва и Минск используют тысячи нелегальных мигрантов из Ближнего Востока, Южной Азии и Африки на белорусско-польской границе для решения геополитических задач: Александр Лукашенко хочет принудить Евросоюз к переговорам; Владимир Путин — сертифицировать и запустить «Северный поток-2».

Но всё это, как писал Александр Пушкин, «мечты, мечты, где ваша сладость». Пока «дуэту диктаторов» российско-белорусского разлива удалось лишь настроить против себя международное сообщество.

В частности, 14 ноября стало известно, что в понедельник, 15 ноября, Евросоюз расширит санкции против Беларуси, и не только.

«Мы дадим зелёный свет расширению правовой базы для наших санкций против Беларуси, с тем чтобы штрафные меры могли быть применены к любому, что участвует в перевозке мигрантов в эту страну»,сообщил верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель.

Пока известно, что под новые европейские санкции — визовые запреты и замораживание имущества — могут подпасть руководители авиакомпаний, а также туристических фирм, которые принимали участие в мигрантской авантюре. Однако ранее ряд СМИ сообщил, что санкции могут затронуть также российский «Аэрофлот».

Риск введения санкций в отношении России за кризис на белорусско-польской границе (сейчас или в перспективе) есть, так что оправдываться пришлось лично Путину.

В частности, 13 ноября, он внезапно дал интервью, в котором ответил на вопросы журналиста телеканала «Россия 1».

Интервью крутилось вокруг двух тем: Беларуси и Украины.

Говоря о миграционном кризисе на белорусско-польской границе, Путин заявил, что «не нужно забывать, откуда возникли эти кризисы, связанные с мигрантами». По его словам, Беларусь не была «первооткрывателем этих проблем», «это причины, которые созданы самими странами Запада, европейскими странами», которые «носят и политический, и военный, и экономический характер».

Обвинив Запад, он заявил: «Хочу, чтобы все знали: мы здесь совершенно ни при чём. На нас всё пытаются по любому поводу и вообще без всякого повода какую-то ответственность возложить».

По его словам, «действуют группы определённые по переправке этих людей в европейские страны, но они давно действуют». Якобы «ключевое звено находится в странах Евросоюза», «вот туда тащат те, которые там находятся», это «они организуют все эти цепочки». И «если есть нарушение закона, то пускай тогда правоохранительные органы и спецслужбы этих стран работают по этим группам».

«Ещё раз хочу подчеркнуть: Россия здесь абсолютно ни при чём. Мы совершенно не участвуем ни в каких процессах», — сказал он.

Этой байке про «Россия здесь абсолютно ни при чём» сто лет в обед.

Например, 10 ноября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «нельзя перекладывать вину на Минск за очередной всплеск миграционного кризиса в Европе». По её словам, «этот кризис вызван силовыми интервенциями Запада в регион Ближнего Востока и Северной Африки, а также последствиями провальной операции в Афганистане».

Днём ранее, 9 ноября, глава МИД России Сергей Лавров сказал, что «ноги [миграционного кризиса] растут» «из политики, которую многие годы проводили западные государства, включая страны НАТО и Евросоюза, в отношении Ближнего Востока и Севера Африки, пытаясь навязать им „лучшую жизнь“ по западным образцам, „демократию“ в том виде, в котором её трактовал Запад и пытался насаждать по всему миру». По его словам, «все эти и другие авантюры западных коллег вызывали беспрецедентные потоки беженцев».

Аналогичные нарративы звучат изо всех утюгов российского и белорусского производства — от RT до БелТА.

Говоря об Украине, Путин заявил, что «в Минских соглашениях не сказано, что Россия является стороной конфликта, мы никогда с этим не соглашались и не согласимся, мы таковыми не являемся».

Владимир Владимирович отстал от актуальной повестки, ведь на международной арене нет разночтений относительно того, какую роль играет Россия во временно оккупированном Крыму и на Донбассе.

К примеру, в марте 2021 года 47 стран ООН, включая Украину, приняли Совместное заявление по случаю седьмой годовщины одобрения Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 68/262 «Территориальная целостность Украины», в которой прямо указали на то, что «Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником».

Путин неслучайно оправдывается за миграционный кризис, ведь в Евросоюзе всё громче звучат неприятные для него сигналы.

В частности, 14 ноября глава МИД Великобритании призвала Евросоюз заблокировать сертификацию «Северного потока-2».

По словам Элизабет Трасс, газопровод «грозит подорвать европейскую безопасность, позволив России ужесточить контроль над теми странами, которые полагаются на её газ». Она считает, что европейским странам необходимо сотрудничать с теми, кто «соблюдает правила и содействует процветанию рыночной экономики» и не оказывать «помощь тем, кто хочет подорвать свободу и демократию». На президенте России, по её мнению, лежит «очевидная ответственность за то, чтобы положить конец постыдному миграционному кризису» на белорусско-польской границе.

Путин многое себе позволял на международной арене, однако кризис на белорусско-польской границе может стать тот самой последней каплей в европейской чаше терпения.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: