Последний козырь России в Нагорном Карабахе

05.11.2020 0 By NS.Writer

Судя по разворачивающимся событиям в Нагорном Карабахе событиям, до окончания войны там недалеко, ведь недаром президент непризнанной республики Араик Арутюнян уже сбежал в Ереван.

Об этом пишет Олег Дубовой для Guildhall.

Его можно понять: единственная ветка снабжения его армии — Лачинский коридор, уже находится в зоне огневого контроля азербайджанских военных, а до взятия Шуши и окончательного его блокирования, судя по всему, осталось совсем недолго, а сама война после этого по сути превратится в «полупартизанскую», поскольку армия без снабжения является просто набором вооруженных людей.

Просьбы и мольбы армянского премьера Пашиняна с общим смыслом «введи войска» так и не привели к достойной реакции Москвы, причем она даже, «теряя лицо», не просто не послала туда свои армейские соединения или советников, а даже запретила это делать своим частным военным компаниям и «ручным добровольцам», о чем еще раз было подтверждено 31 октября в Москве на VI съезде «Союза добровольцев Донбасса». Почему — понятно, их, даже обычно спокойно реагирующему на потери живой силы Кремлю — «жалко», просто в сложившейся ситуации бойцы не воюют, а скорее служат мишенями в тире для азербайджанских дронов.

Но, подумав, в России решили, что для сохранения своего влияния в лишившейся Нагорного Карабаха Армении одной только помощи, да — мощной, но слабоэффективной российской пропаганды, будет мало и российские спецслужбы нашли кого «не жалко» — ими стали многострадальные курды-езиды, тем более, за ними «должок».

Весь вопрос в том, что проживающие в основном на Севере Ирака езиды не в полной мере отождествляют себя с курдами и помощь им в создании некоего подобия своей республики, которая хоть и фейковая, но имеет некоторые признаки автономности, оказали именно россияне. Нет, при этом езидов «кинули», поскольку интерес РФ заключался не в реальной помощи, а в первую очередь в месторождениях нефти на их территориях и, кроме того, они в свое время были выбраны в качестве одной из «боевых единиц» для борьбы с «Исламским государством», в реальности — спасения «шкуры» Асада.

В общем, хотя и далеко не о всех из них, но речь идет о достаточно подготовленных солдатах, обучением которых занимались специалисты ГРУ МО РФ. Понимают ли они, что будут являться смертниками и «живыми мишенями»? Полной уверенности нет, но скорее — понимают, так почему тогда едут?

Как всегда весь вопрос в деньгах… Еще во времена конца Османской империи в регионе «было неспокойно» и множество езидов иммигрировали со своей родины, и самые большие их общины, кроме ФРГ как раз и находятся в Армении, Сирии и России, причем в последней они не просто неплохо обжились, а и их часть чувствует себя крайне отлично, особенно в преступном мире. Например, некоторое время главным в криминальном мире России считался Аслан Усоян «Дед Хасан» по национальности — езид и даже после его убийства в 2013 году мало что изменилось, данная этническая группировка чувствует себя крайне уверенно.

Насколько? Само убийство «Деда Хасана» окутано флёром разборок спецслужб, многие утверждают, что выстрел из винтовки «Вал» стоящей исключительно на вооружении российского спецназа был сделан по заказу ФСБ которое хотело подмять под себя наркотрафик, объёмы которого можно себе только представить. Кстати, похоже на правду, поскольку далее был «наезд» именно «лубянских» на «правую руку Деда Хасана» и возглавившего клан после его смерти «Шакро Молодого» думается этот скандал помнят многие. Но, езиды «отбились» и надо понимать, что в России такое в принципе невозможно если ты не пользуешься покровительством спецслужб, в данном случае ГРУ МО РФ, а им надо платить, в том числе и «натурой», как сейчас, «поставками бойцов» в Нагорный Карабах и пока такое сотрудничество будет продолжаться этому преступному сообществу мало что угрожает.

Откуда такая версия? В её пользу чего говорят следующие соображения: во-первых, когда в свое время в Абхазии на «Деда Хасана» было совершено покушение, его и главного бухгалтера клана Леонида Каплана взяли под охрану сотрудники российской военной разведки. Кстати, что показательно, причиной покушения было финансирование криминальным авторитетом абхазских боевиков, так что сама ситуация наблюдается уже не впервые.

Во-вторых, арест в 2018 году в Москве Кахабера Парпалия, он же «Каха Гальский» проводился непосредственно и исключительно ФСБ РФ, это был очередной «наезд» на клан езидов поскольку именно он был держателем общака. Причем, все это произошло несмотря на то, что все знали Парпалия — один из самых влиятельных в РФ воров в законе и обладает неким «иммунитетом» от ответственности в силу договорных отношений с правоохранительными органами. Но, как показало дальнейшее развитие событий, «Каха Гальский», конечно, в 2020 году умер после сердечного приступа в СИЗО, правда говорят, что был он перед этим сильно избит, а вот до «общака» ФСБ так и не добралось, он же еще и ГРУшный.

Так что езиды едут и будут продолжать ехать на войну не по каким-либо соображениям справедливости или религиозным чувствам, а только потому, что российские спецслужбы сказали верхушке криминального клана «надо», а уже они трансформировали все это в приказ для «своих» в далеком Ираке, иначе…денег не будет, не у кланов, ни у бойцов и их семей. Не будет так же и оружия, которым Россия «щедро делится» с езидами в общем сложилась ситуация, при которой было сделано предложение, от которого невозможно отказаться.

Но зачем? В пользу ГРУшной версии говорит еще и то, что медийной раскруткой ситуации с поездкой езидов на войну занимаются подконтрольные военной разведке СМИ и причины для этого все же есть. Во-первых, демонстрация поддержки Армении, по принципу «хоть как-то», что по задуму должно помочь сохранить контроль над этой страной после потери Карабаха, ведь как бы там ни было армяне по итогам событий точно обидятся на Россию.

Во-вторых, российские спецслужбы все еще не оставляют надежду попытаться «разжечь» межрелигиозный конфликт между мусульманами и православными. Здесь все просто: езиды, конечно не относятся ни к одному из этих верований, но в целом попадают в такую систему координат. Зачем это России? В Кремле считают, что чем больше в мире конфликтов, а лучше — глобальный, тем больше вероятность снятия с РФ санкций.

В-третьих, Россия любыми путями все еще хочет затянуть конфликт дабы потом «заморозить» его, это — привычная тактика, но для нее крайне необходимы бойцы, которые нет, не победят, а в качестве «пушечного мяса» хотя бы ненадолго сдержат продвижение азербайджанской армии, это и есть их главная задача.

Знаете, во всех войнах Кремля последнего времени поражает цинизм, в Грузии, Украине и теперь — Карабахе множество погибших имеют от роду 18-20 лет, то есть молодежь бессмысленно погибает, а кстати для чего…что бы каждый раз продлить срок пребывания у власти Путина еще на год-два, других явных причин просто нет. А сейчас просто очередь армянской и езидской молодежи по этой логике пришла, вот в принципе и все.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: