После выборов Россию может накрыть волна протестов

11.09.2021 0 By NS.Writer

Системный кризис в РФ приблизился к точке, когда часть аборигенов Кремля попытается открыть клапан и стравить скопившуюся энергию возмущения, пока избыточное давление не выросло ещё больше и не разорвало весь имперский паровой котёл. Каналом сброса давления станут первые дни после выборов в Госдуму и это будет попыткой повтора в ручном режиме ситуации украинского Майдана 2004 г., пишет Сергей Климовский.

Многие политические субъекты в РФ уже готовы, каждый по-своему, к акциям протеста, которые начнутся с 20 и 21 сентября после окончания голосования на выборах в Госдуму. Одна группа призывает начать их даже 18 сентября во второй день голосования. Профессор Соловей анонсировал, что с 21 сентября он будет вещать в почти телевизионном режиме и станет научным комментатором протестов. Профессор бодр и весел, чувствует, что близится его звёздный час, и вместе с Марком Фейгином не в силах сдерживать эмоции.

Вероятность протестов явно выше 50% и некоторые особо посвящённые и дальновидные столпы режима тоже по-своему готовятся к ним. Секретная гибель 7 сентября главы МЧС Евгения Зинчева, получившего за неё звание героя России, может быть элементом такой индивидуальной подготовки. Вместо назидательных репортажей для молодёжи с участием очевидцев его гибели неожиданно видим полную секретность: то ли министр погиб, спасая кинооператора, то ли тот погиб, спася министра. Не понятно, было ли это случайностью, преднамеренным убийством или имитацией смерти с целью последующего воскрешения под другой фамилией этого весьма близкого к Путину человека. Как бы ни было, но накануне протестов силовики МЧС остались без министра.

В этом контексте примечательна и не менее неожиданная активизация Москвы в вопросе о выдаче Януковича, приговор которому о госизмене был вынесен Оболонским судом Киева в январе 2019 г. и оставлен без изменений Киевским апелляционным судом. Два года стояла тишина, но в конце августа адвокаты Януковича вдруг обратились в Верховный суд Украины с просьбой пересмотреть приговор. Вскоре возбудился и Минюст РФ, заявив 6 сентября, что готов помочь организовать видеобеседу между Верховным судом Украины и Януковичем.

Причина в том, что кроме возврата Крыма и Донбасса требуется ещё и выдать Януковича с вывезенными им в РФ деньгами. Для Украины его выдача актуальна по многим причинам. В частности, потому, что швейцарские банки, несмотря на решение Оболонского суда, всё ещё не возвращают деньги Януковича, которые они «заморозили» и хранят. Если в РФ на волне протестов появится новое правительство, то для него выдача Януковича должна стать более, чем естественным шагом № 1 для нормализации отношений с Украиной, и более лёгким, чем вывод войск РФ из Крыма и ОРДЛО.

Выдача Януковича для него будет красивым и символичным сигналом Западу, что оно рвёт с наследием путинского режима. Но вряд ли такое развитие событий устроит самого Янковича. Поэтому весьма вероятно, что в скором времени Янукович тоже упадёт с какого-нибудь обрыва в РФ, подобно её министру МЧС, или умрёт от ковида, как Дмитрий Киселёв, который после прививки, глядя на происходящее, предусмотрительно слёг с ним в больницу со словами: «Совпадение, не думаю». Обещание на телеканале «Россия-1» превратить США в радиоактивный пепел поставило его в один ряд с Усамом бен Ладеном. Для Киселёва лучше симуляция смерти от ковида, чем выдача в США для объяснений, что он имел ввиду, когда говорил о пепле. Пепел Киселёва после кремации США точно не выдадут, он им ни к чему, тем более, что никакая экспертиза не докажет, что это именно его пепел.

Столпы путинского режима добросовестно поработали над тем, чтобы сделать выборы в Госдуму однозначно нелегитимными. Нельзя сказать, что раньше выборы в Госдуму были более честными. «Стояние» на Болотной тому подтверждением. Но то «сито», через которое Кремль сейчас просеивает кандидатов на участие в них превзошло всё. Фактически в РФ произошёл возврат к почти советской системе — один кандидат на одно место. Ситуация очень похожа на выборы 1989 г. в Верховный совет СССР, когда впервые стало возможно, пусть и с трудом, но выдвигать не одного, а двух и более кандидатов на одно место.

Теперь число таких искусственных трудностей возросло. «Сито» стало таким же мелким, как и в 1989 г., но и тех, кто смог пробраться сквозь него, Кремль легко снимает с выборов в судебном или административном режиме. Эти манипуляции уже сделали текущие выборы в Госдуму нелегитимными, независимо от того, насколько масштабными будут фальсификации их результатов. В том, что ещё и результаты сфальсифицируют различными методами, мало кто сомневается в РФ и за рубежом. Скандалы, вызванные предвыборными манипуляциями и разоблачениями подготовки к фальсификации результатов голосования, которые происходят ежедневно, лишь укрепляют это убеждение.

Отказ Кремля под предлогом пандемии впустить в РФ 500 наблюдателей от ОБСЕ и его пожелание сократить их до 50 человек привели к тому, что эта международная организация вообще отказалась их присылать. Число наблюдателей от ПАСЕ тоже сократили по тем же мотивам, и от неё приедут всего пять человек. При масштабах РФ это ни о чём. Впервые с 1993 г. в РФ не будет сколько-нибудь значительного числа иностранных наблюдателей. Это закрытость действа, происходящего в РФ под кодовым названием «выборы», автоматически снижает его легитимность.

К этому следует присоединить принятое 8 сентября Верховной Радой обращение ко всем государствам мира не признавать легитимными текущие выборы в Госдуму, поскольку РФ проводит их и на оккупированных территориях Украины. Российские пропагандисты могут сколько угодно ёрничать по этому поводу, рассказывая, что Верховная Рада принимала такие обращение в 2016 г. и в 2018 г. в связи с выборами в Госдуму и президента РФ. Но только ситуация несколько изменилась. С 14 сентября в Нью-Йорке начнутся в очном режиме, а не в виртуальном, заседания Генассамблеи ООН и будут длиться до 27 сентября. Протесты в РФ в их диапазон попадают. Обращение Верховной Рады на Генассамблеи озвучат, и оно совпадёт с главным требованием протестующих, пусть и по другим мотивам. После этого слово будет за странами «Крымской платформы».

Для части аборигенов Кремля сложившаяся ситуация — это уникальный шанс одним махом решить много проблем. Если они его упустят, то второй такой может не появиться никогда. Недостатки затяжного транзит власти, который изначально был в приоритете, будет сложно уравновесить его достоинствами, поскольку вся система в сильно запущенном состоянии.

Ближайшие аналогии — прогрессивные реформы «сверху» царя Александра II и генсека Хрущёва не остановили революционное брожение и в итоге закончились откатом назад при Александре III и Брежневе. Дальними результатами откатов стали революционные волны 1905-1907 гг., февраля 1917 г. и августа 1991 г., свалившие оба окуклившиеся режима и пошатнувшие до основания Российскую империю и СССР. Большевикам потом пришлось с огромными усилиями её воссоздавать. Путинисты решили, что могут это повторить, но не учли, насколько далеко от 1991 г. уже отъехал поезд истории.

Сохранение курса на затяжной транзит власти, даже с переходом после выборов в Госдуму к частичной либерализации и «оттепели», чревато революционными вспышками по образцам 1905 и февраля 1917 гг. Никакая «оттепель» не создаёт такой энергетики, которая возникает и исходит от протестных движений. Похоже, наиболее дальновидная часть аборигенов Кремля это осознала, наконец, и стремится использовать, организуя протесты против манипуляций и фальсификаций с выборами Госдумы. Своих оппонентов в Кремле она урезонивает многими заманчивыми обещаниями. В том числе обещанием восстановить российскую империю, но не столь прямолинейными методами, как они, и в новом формате. В конце концов всё в этом мире меняется, и даже империи вынуждены менять оболочку, как показала история СССР.

Они совершенно не обманывают своих оппонентов. Если протесты в РФ начнутся, если в их результате возникнет новое правительство и оно будет выглядеть как не имеющее ничего общего с путинским режимом, то у него будет более серьёзный шанс заграбастать Беларусь, чем у Путина, который 9 сентября, наконец, крупно развёл Лукашенко, пообещав тому денег. Путин знает, что вряд ли доживёт до декабря, и деньги давать не будет. Лукашенко тоже это знает, а потому пообещал подписать в декабре половинчатый аншлюс, полагая, там видно будет.

Постпротестное правительство не только этих денег Лукашенко не даст, но и будет его валить всеми силами. Спецслужбы РФ на днях уже подсунули в его тюрьму своего агента и агентессу, не имеющих газпромовского шлейфа, как Бабарико. Протесты в Москве вызовут протесты в Минске и падение Лукашенко. Против него будут все — народ, элиты, Запад и Кремль в обеих своих ипостасях — путинской и протестной. Китай помочь ему не сможет, так как далеко. После этого постпротестное правительство РФ легко завершит начатое Путиным и быстро договорится с аналогичным правительством Беларуси. Атмосфера в Беларуси будет к этому располагать и российские «консервы» в его составе тоже помогут.

Произойти это может как минимум при трёх «если». Если протесты в Москве и РФ будут достаточно масштабными, если по их итогам появиться временное правительство, которое категорически отмежуется от путинского режима и отряхнёт его прах со своих ног, и, если оппоненты этой группы в Кремле будут поддерживать её достаточно долго, а не разыграют какой-нибудь свой сценарий. Например, новый Октябрьский переворот, либо второе ГКЧП. Варианты у них тоже есть.

Похоже, что с первым пунктом крупных осечек быть не должно, иначе это станет самым грандиозным провалом спецслужб РФ. Полноценного протеста от Москвы и до самых окраин не будет, но в целом картинка должна получиться впечатляющей. Профессор Соловей явно видит себя кем-то вроде ди-джея революции, каким был Юрий Луценко в 2004 г., что придаёт некоторую уверенность.

Сложнее со вторым пунктом — конвертацией протестов в широкую зонтичную коалицию, о которой профессор Соловей настойчиво говорит с 2019 г., а её во временное правительство. Без такого правительства, которое назовут, как обычно, «правительством народного доверия» не обойтись, поскольку новая Госдума нелегитимна, а от старой тошнит. Поэтому придётся назначать новые выборы и приводить законодательство о них в более приличную форму. Это может сделать и нынешняя Госдума, но она не сможет быть лицом «прекрасной России», хотя и будет стараться. Часть депутатов перебежит на сторону восстания гораздо быстрее, чем это зимой 2014 г. делали регионалы и единичные коммунисты. Повторится модель Верховной Рады весны-лета 2014 г., где под пристальным взглядом Турчинова даже КПУ голосовала без особых фокусов. Но для того, чтобы запустить эту модель, потребуется новое правительство и зонтичная коалиция, которая его родит, после того, как родится сама.

Зонтичную коалицию в Москве родят без особых проблем. Они могут возникнуть только с формированием временного правительством, несмотря на то, что его состав, вероятно, уже согласован, но в процессе протестов и рождения коалиции, кто-то обязательно попытается что-то поменять. Придать ему идеально каноничную легитимность может только президент РФ. Но Путин, благословляющий правительство, которое собралось отряхнуть его прах со своих ног, — это нонсенс. Поэтому ему придётся экстренно умереть, и его кремируют более тщательно, чем Гитлера, чтобы скрыть историю о том, как группа актёров несколько лет исполняла роль президента РФ. Прощальный уход одного из них в тайгу с Шойгу это такой себе политтехнологический ход, чтобы дать путинистам нового кумира и создать противовес премьер-министру Мишустину, который после смерти Путина начнёт временно исполнять обязанности президента. У Мишустина особо чёрного шлейфа нет, и он вполне подходит на роль человека, санкционирующего своей подписью антипутинское правительство. Заодно и освобождает место для его главы.

Проблемой № 1 для этого временного правительства будет, естественно, Украина. Из-за войны с ней аборигенам Кремля и приходится осуществлять данный сценарий. Путин, когда аннексировал Крым и вторгался на восток Украины, полагал, что этим он совсем исключит революционную волну в РФ от импульса Майдана или надолго её отстрочит. Отсрочил всего на семь лет, спустя которые Украинская революция Достоинства таки достала тень мёртвого Путина. Цена этой отсрочки оказалась весьма высока, а конечная цель не достигнута. Майдан 2013 г. запустил новую эпоху в истории всей Восточной Европы, притом, что его участники к этому не стремились, а скромно хотели всего лишь избавиться от диктатуры Януковича и его партии регионов. В истории такое сплошь и рядом, плывём в Индию и случайно открываем Америку.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: