После коррупционного скандала Себастьян Курц уходит из политики

02.12.2021 0 By NS.Writer

Бывший канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что покидает пост главы правящей Австрийской народной партии и уходит из политики, пишет svoboda.org.

На пресс-конференции в Вене экс-канцлер отметил, что за 10 лет пребывания в политике многому научился. В пятницу, 3 декабря, Курц намерен собрать президиум партии и передать свои полномочия председателя. Преемником Курца должен стать министр внутренних дел Карл Нехаммер.

Ранее о планах Курца уйти из политики писала газета Kronen Zeitung. Журналисты рассказали, что бывший канцлер принял такое решение после рождения в конце ноября сына.

Курцу 35 лет. В октябре на фоне коррупционного скандала он ушёл в отставку. Прокуратура тогда сообщила, что расследует платежи, которые осуществлялись за счёт средств министерства финансов за публикацию в ведущей австрийской газете данных опросов, благосклонных к правящей партии. Сам Курц заявил, что не имел никакого отношения к этой схеме. Отставка Курца предотвратила распад правящей коалиции Народной партии с «Зелёными», которые настаивали на уходе канцлера с поста.

Новым канцлером Австрии стал партийный соратнник Курца Александр Шалленберг.

На фоне лидеров многих других стран ЕС Курц рассматривался как один из наиболее лояльно настроенных по отношению к Кремлю европейских руководителей. Пока ничто не указывает на то, что политика Шалленберга будет принципиально иной.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: