После кибератаки на Rutube видеосервис «не подлежит восстановлению»

10.05.2022 0 By NS.Writer

Утром 9 мая хакеры атаковали российский видеохостинг Rutube, который позиционирует себя как замену Youtube и куда после начала «спецоперации» переехали многие российские прогосударственные телеканалы. Информация об этом появилась в телеграме компании в 7 утра. Также сообщалось, что оперативная группа реагирования работает над восстановлением доступа к сервису, пишет the-village.ru.

В течение всего дня в канале компании появлялись сообщения о том, что на сайте ведутся восстановительные работы, в 20:04 компания заявила, что кибератака стала крупнейшей в истории сервиса. По мнению представителей сервиса, она была дорогостоящей, заранее спланированной и была нужна, чтобы «помешать Rutube показать парад победы и праздничный салют». Тем не менее, сайт до сих пор недоступен.

По словам источника The Village близкого к команде Rutube, атака началась около пяти утра, в результате действий хакеров был «полностью удален код сайта», и теперь видеосервис «не подлежит восстановлению». Видео-контент в результате атаки не пострадал. По мнению источника, такая кибератака стала возможна из-за утечки кодов доступа к сайту.

В начале апреля Минобрнауки отправил в вузы письма с рекомендацией перенести контент с видеохостинга Youtube на российские платформы Rutube и VK.Video.

Читайте также на Newssky «Оккупанты обстреляли Одессу ракетами „Кинжал“ во время визита в город председателя Евросовета Шарля Мишеля» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Мариуполя больше нет. А люди есть».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: