После 15 мая международные трейдеры сократят закупки российских нефти и нефтепродуктов

13.04.2022 0 By NS.Writer

Международные сырьевые трейдеры собираются приостановить или резко сократить закупки российских нефти и нефтепродуктов с 15 мая у компаний с государственным участием. Трейдеры приняли такое решение, чтобы избежать санкций Евросоюза. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на источники, пишет kommersant.ru.

Трейдеры собираются сократить закупки у «Роснефти» и «Газпромнефти», потому что опасаются, что могут нарушить условия санкций, введенных ЕС 16 марта. Согласно этим ограничениям, европейские компании могут покупать российское сырье только в том случае, если оно строго необходимо для энергобезопасности ЕС.

«Мы постоянно уточняем ситуацию, но пока сложилось понимание, что „строго необходимые ресурсы“ — это минимум для собственного потребления, то есть запрет на перепродажу. Некоторые оценивают это не совсем так, но все ведут себя осторожно», — сказал источник агентства. Другой источник уточнил, что компании работают с юристами, чтобы выяснить, «что они могут, а что не могут делать»

По данным Reuters, один из главных покупателей российской нефти трейдер Trafigura собирается сократить торговлю с российской нефтью после 15 мая. Еще один трейдер Vitol ранее сообщал, что собирается прекратить закупки в России до конца 2022 года.

Как ранее писал Newssky, «Главный прокурор Гааги лично посетил Бучу».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: