Португальский раввин задержан за натурализацию российского магната Абрамовича

13.03.2022 0 By Chilli.Pepper

Прокуратура Португалии задержала раввина в связи с натурализацией ряда евреев, в том числе Романа Абрамовича, российского миллиардера, владельца футбольного клуба «Челси», который был внесен в санкционный список Соединенного Королевства в ответ на неспровоцированное вторжение России в Украину, сообщает newssky.com.ua со ссылкой rferl.

Абрамович был дисквалифицирован советом Премьер-лиги с должности директора «Челси» из-за его назначения.

Прокуратура Португалии поздно вечером 11 марта заявила, что лидер еврейской общины северного города Порту Даниэль Литвак был задержан в рамках расследования возможных случаев «торговли влиянием, активной коррупции, фальсификации документов, отмывания денег или даже уклонение от уплаты налогов».

По сообщениям СМИ, Литвак был арестован днем ​​ранее, когда он собирался покинуть страну и отправиться в Израиль. 12 марта он должен предстать перед судьей, который решит, какие меры к нему применить.

В январе прокуратура Португалии заявила, что расследует дело о натурализации Абрамовича, которому в апреле 2021 года было предоставлено португальское гражданство.

Решение о натурализации Абрамовича было основано на свидетельстве, подтверждающем, что он является потомком сефардских евреев, выданном еврейской общиной Порту.

Владелец чемпионов Европы «Челси», занимающий третье место в английской Премьер-лиге, выиграл от закона, принятого Португалией в 2013 году, позволяющего всем потомкам сефардских евреев, преследуемых и изгнанных в конце 15 века, получать португальское гражданство.

Свидетельство, подтверждающее его происхождение, было выдано еврейской общиной города Порту на севере Португалии.

«После введения санкций правительством Великобритании правление Премьер-лиги дисквалифицировало Романа Абрамовича с должности директора футбольного клуба «Челси», — говорится в заявлении Премьер-лиги от 12 марта.

Западные страны ввели жесткие санкции и другие меры в отношении Москвы из-за ее войны с Украиной. В рамках этих мер ряд российских чиновников и миллиардеров, имеющих тесные связи с президентом России Владимиром Путиным, были внесены в черный список.

55-летний Абрамович, владеющий «Челси» с 2003 года, в начале этого месяца выставил футбольный клуб на продажу и пообещал пожертвовать вырученные деньги на помощь жертвам войны на Украине.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: