Польше и странам Балтии нужно отработать защиту от агрессии России

09.08.2020 0 By NS.Writer

Необходимо репетировать защиту Польши и Прибалтики и анализировать различные сценарии возможных враждебных действий со стороны России, уверен польский аналитик Петр Шиманский. В беседе с Polskie Radio он говорит, что в целом Запад изменил своё восприятие России и восточного фланга НАТО, но быстрота принятия решения в Североатлантическом альянсе ещё серьёзно уступает России.

Об этом сообщает GUILDHALL.

«Балтийские страны делают ставку на повышение уровня уровня мобильности сухопутных войск, их защиты и огневой мощи. Для их территориальных войск важна противотанковая оборона и нерегулярные действия. Однако большие недочёты прослеживаются в противовоздушной обороне средней дальности», — ответил на вопрос Polskie Radio о том, как укрепить безопасность в регионе, эксперт из Центра восточных исследований.

По его мнению, в этом плане необычайно важны военные учения. Впрочем, НАТО уже снова начало практиковать отработку операций коллективной обороны согласно 5-й с статье, свидетелями чего мы были во время учений Trident Juncture в 2015 и 2018 годах. Trident Juncture — 2018 по сути были самыми масштабными учениями НАТО за последние 20 лет, и они продемонстрировали способность перебросить значительные силы на северный театр военных действий, подчеркнул аналитик.

В беседе с радиостанцией он объяснил, что безопасность балтийских стран и Польши лежит в основе Североатлантического альянса, поэтому летом этого года были утверждены планы обороны этого региона. По мнению польского эксперта, риск удара со стороны Российской Федерации нельзя исключить, и именно поэтому страны региона воспринимают угрозу со стороны Москвы шире, а не лишь в военном плане.

«Мы должны помнить о различных гибридных угрозах, различных видах диверсионных операций и действий служб. Наблюдается также энергетическое давление со стороны России, дезинформация. Картина угроз, исходящих от России, слишком сложносоченённая, чтобы сводить её исключительно к военным вопросам», — объясняет он.

Эксперт отмечает, что за последние годы НАТО предприняло определенные шаги для повышения уровня реагирования на различные типы угроз, включая чистой воды военную угрозу.

Он не согласен с тем, что страны Балтии полностью лишены обороноспособности. Российская вооружённая активность в регионе Балтийского моря всё чаще встречается с незамедлительной реакцией НАТО. Там всё чаще происходят различные инциденты, как воздухе, так и в море.

«Регион Балтийского моря очень компактный. Всё близко, расстояния небольшие, всё происходит на относительно небольшом пространстве», — разъясняет он. «В этом регионе есть страны с отличной политикой безопасности и географическим положением, поэтому, по крайней мере с 2014 года, рассматривается и анализируется целый ряд сценариев. Однако, следует помнить, что если россияне захотят найти повод для вражеских действий, они найдут его, независимо от того, в какой они стране», — резюмирует Пётр Шиманский.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: