«Польша захватывает Украину» и прочие абсурдные заявления правительства РФ

10.06.2022 0 By NS.Writer

«Эта страна стремится удовлетворить свои имперские амбиции, которые не дают ей покоя при воспоминании о власти», — как думаете, о какой стране речь? О России? Нет, эта цитата о Польше от некоего депутата Госдумы Белика, пишет planeta.press со ссылкой на polskienowiny.pl.

Иллюстративное фото

Российские власти продолжают неустанно упражняться в попытках внести раздор в польско-украинское партнерство. И чем оно сильнее — тем выше градус сумасшествия в России.

Российские СМИ массово цитируют СВР РФ о том, что Польша «подталкивает Зеленского к передаче Варшаве контроля над государственными функциями на Украине», в частности, «с согласия Киева размещает у себя резервный центр обработки данных». Очевидно, что российским спецслужбам не дает покоя тот факт, что Украина усиливает киберзащиту своих данных. Впрочем, агрессор запускает и другие провокационные и неправдивые заявления в информационное поле.

Так, официальный представитель МИД Мария Захарова отмечала, что «никто и никогда не скрывал истинные планы ряда польских политических деятелей в отношении украинских регионов», а секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявлял, что Польша «переходит к захвату запада Украины».

Вероятно, в России не догадываются о том, что бывают страны, которые не зацикливаются на давно прошедшем периоде своей истории, а живут сегодняшним днём. И это не мешает помнить о преступлениях, которые совершала против них Россия. Катынь, Смоленск — одни из множества топонимов, которые ассоциируются с агрессией России против Польши. Именно своими действиями РФ «подготовила почву» для того, чтобы Польша помогала Украине бороться с российскими оккупационными войсками и проявляет действительно дружественное отношение к украинцам.

Польша стала одним из лидеров по поддержке Украины: с начала полномасштабного вторжения и по сей день она передает огромное количество вооружения, гуманитарной помощи, принимает беженцев, активно поддерживает санкции против РФ, в том числе, отказывается от российского газа, еще до того, как в ЕС приняли такое решение. Вероятно, последнее и стало достаточно сильным триггером для властей РФ, ведь их убеждение о том, что «Европа замерзнет без российского газа» рушится на глазах и лишает Россию одного из главных инструментов манипуляций.

Запуская в медиапространство фейковые утверждения о польско-украинских отношениях, пропагандисты стремятся дискредитировать как польскую власть, изображая из нее «агрессора», так и украинскую, которая якобы передает государственный суверенитет, и в очередной раз выдать для своего населения как «победу». Но подобное замыливание глаз собственного народа свидетельствует лишь о проявлении инфантилизма и отчаяния российских властей.

Читайте также на Newssky «Швейцария присоединилась к шестому пакету санкций ЕС, включая эмбарго на российскую нефть» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: