Польша приостанавливает железнодорожное сообщение с Беларусью

19.11.2021 0 By NS.Writer

Госпогранкомитет Беларуси сообщил о решении Польши с 21 ноября приостановить грузовое сообщение между странами в железнодорожном пропускном пункте «Кузница». Польские власти ввели эту меру на фоне миграционного кризиса, вызванного потоком беженцев из третьих стран в Европу с территории Беларуси, пишет kommersant.ru.

«Госпогранкомитетом Республики Беларусь получено официальное письмо от польской стороны относительно ее намерения приостановить с 21 ноября грузовое сообщение в железнодорожном пункте пропуска „Кузница“», — говорится в Telegram пограничного комитета Беларуси.

Ранее Польша поставила Беларуси ультиматум: если до 21 ноября попытки мигрантов прорваться через границу у пункта пропуска «Кузница» не прекратятся, Польша перекроет железнодорожное сообщение на этом участке. Движение автомобилей через пункт пропуска «Кузница» было закрыто с 9 ноября.

Пресс-служба президента Беларуси оценила число беженцев в стране в 7 тыс., причем 2 тыс. из них находятся в лагере возле польской границы. Белорусские власти готовы содействовать возвращению большой части беженцев на их родину. Однако ЕС взамен должен создать гуманитарный коридор для 2 тыс. человек, которые находятся в лагере у границы с Польшей. Польша уже выступила против организации такого коридора.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: