Похмельный синдром. 7 главных неудач России на постсоветском пространстве. Эксклюзив

31.12.2020 0 By NS.Writer

Уходящий год запомнится Владимиру Путину надолго. Он, как тот шкодливый кот, нагадил ему в тапки по-маленькому и по-большому, сорвав геополитические авантюры на постсоветском пространстве. Неудач было много, всех и не упомнишь — мы решили напомнить вам о самых главных.

1 — Беларусь

В 2020-м Беларусь доставила Владимиру Путину немало хлопот. На президентских выборах в республике Беларусь Россия поставила на тёмную лошадку (57-летнего председателя правления «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико) и тем самым подложила свинью Александру Григорьевичу за: а) его вечное сидение на двух стульях, активное заигрывание с Западом и саботирование создания Союзного государства; б) публичное глумление над Владимиром Путиным на военном параде в Минске в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В итоге, Россия выстрелила себе в ногу. Александр Григорьевич, несмотря на беспрецедентные акции протеста в Беларуси из-за массовых фальсификаций на выборах, остался президентом пока ещё независимой и суверенной Беларуси. Лукашенко опять наврал (зачёркнуто) наобещал Владимиру Путин с три короба, да так ладно, что получил поддержку и $1,5 млрд кредита, который, наверняка, надеется в дальнейшем списать. Лукашенко должен был внести изменения в конституцию и уйти, однако, уже 31 декабря накануне Всебелорусского народного собрания он сказал, что конституционные нормы менять никто не будет.

2 и 3 — Армения и Азербайджан

В уходящем году Россия одним махом потеряла сразу две постсоветские республики. Эскалация конфликта в Нагорном Карабахе показала, кто кому друг на Южном Кавказе, а кто — равнодушный наблюдатель. Вооружённый конфликт начался 27 сентября и закончился 10 ноября поражением армян, которое было задокументировано трёхсторонним заявлением о прекращении огня, подписанным президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном и президентом РФ Владимиром Путиным.

Армения доверяла России, но та её просто предала. А вот Азербайджан действовал при поддержке Турции, которая словом и делом помогала своему партнёру, играя мускулами назло Владимиру Владимировичу. Москва проигнорировала многочисленные просьбы о помощи Еревана, то ли боясь перейти дорогу Реджепу Эрдогану, который держит в заложниках «Турецкий поток», то ли из мести армянам за то, что те дали под зад пророссийским политикам.

Армении не помог даже тот факт, что она является членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Так называемый Ташкентский договор был подписан в 1992 году для «укрепления мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов», но оказался такой же иллюзией, как и Будапештский меморандум для Украины.

В итоге, Баку получил контроль над районами Нагорного Карабаха, которые ранее были под контролем Еревана, к примеру, Агдамским на востоке, а также Кельбаджарским и Лачинским на западе. Армения затаила зло на Россию и готовится подать месть в холодном виде, Азербайджан ушёл «под крылышко» Турции, страны-члены ОДКБ (Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) призадумались, а стоит ли держаться за Москву, которая демонстрирует политическое, экономическое и военное бессилие.

4 — Казахстан

В 2020-м году Россия решила напасть на Казахстан — пока только в «оральном» режиме. Уровень народного доверия президенту России идёт вниз — 26% по состоянию на конец ноября по соцопросам ВЦИОМ, 32% — по «Левада-Центр». Поскольку Владимиру Путину нечего предложить россиянам, кроме войны, он начал высматривать новую жертву на постсоветском пространстве. Ею и стала Республика Казахстан, где в 2019 году на смену Нурсултану Назарбаеву пришёл Касым-Жома́рт Кемелевич Токаев.

В частности, в конце 2020 года в эфире одного из федеральных российских телеканалов прогремело заявление члена фракции «Единая Россия», председателя комитета по образованию и науки Госдумы РФ Вячеслав Никонов. «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселён. Они (казахи — прим. ред.) существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана — это большой подарок со стороны России и Советского Союза», — сказал российский политик.

В ответ Министерство иностранных дел Казахстана вызвало на «ковёр» посла России в Казахстане и вручило ему ноту. Казахские власти заявили, что «участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьезный ущерб союзническим отношениям». Никонов трусливо написал в своём Telegram- канале: «Полагаю, что интересы Казахстана были в полной мере соблюдены при определении границ Казахской ССР, ставших границами Республики Казахстан. Именно об этом я и сказал в передаче „Большая игра“. Пользуюсь случаем, чтобы ещё раз выразить самые тёплые чувства в адрес братского народа Казахстана».

5 — Киргизия

Киргизия не первый год доставляет хлопоты Владимиру Путину. В частности, после очередных парламентских выборов в октябре 2020 года в Киргизская Республике начались массовые акции протеста. Всё из-за того, что ни одна из 12-ти оппозиционных политических партий, которые приняли участие в выборах, не смогли преодолеть проходной барьер и попасть в парламент. Зато в него попали три партии, которые были связаны с действующей властью в республике и открыто исповедовали пророссийские взгляды.

В итоге, киргизы вышли на улицы, результаты парламентских выборов были признаны недействительными, премьер-министр подал в отставку, спикер парламента, мэр Бишкека и четыре губернатора ушли в отставку, президент Киргизии подал в отставку, а в Киргизской республике были объявлены повторные выборы в парламент. Это не вызвало восторга у Владимира Владимировича, но ввиду острого дефицита рабочей силы в России (из 10–11 млн человек, которые находились в РФ на начало 2020 года, к декабрю осталось всего 6,3 млн), Кремль не стал поднимать шум.

6 — Молдова

На очередных президентских выборах в Молдове победу завоевала Майя Санду, известная своими прозападными взглядами. После победы она немедленно потребовала вывод российских войск из Приднестровья и замену их на миротворческий контингент ОБСЕ. Тем самым она спровоцировав небывалую активность Игоря Додона: некогда президента Молдовы с пророссийскими взглядами, а теперь — очередного сбитого лётчика на довольствии российских налогоплательщиков. По его указке парламент Молдовы урезал полномочия президента, после чего Игорь Николаевич с семьёй экстренно эвакуировался в Россию. Как бы то ни было, Молдова для Владимира Путина потеряна.

7 — Украина

Россия потерпела немало неудач на украинском направлении. Если говорить о главных поражениях, то им, безусловно, стал газопровод из России в Германию в обход Украины по дну Балтийского моря «Северный поток-2». Его начали строить в 2016 году, началом эксплуатации по первоначальному плану был объявлен январь 2020-го, затем середина 2020-го, по словам вице-премьера Дмитрия Козака, конец 2020 — начало 2021 года по оценке Владимира Путина.

Однако по состоянию на конец 2020 года, России предстоит уложить ещё 147 км трубопровода в водах Дании. Как она это сделает — большой вопрос, ведь в начале декабря палата представителей конгресса США одобрила оборонный бюджет, который предусматривает новые санкции против российского газопровода. В частности, ограничения направлены против компаний, которые будут предоставлять страховые и сертификационные услуги для завершения строительства. Также, 23 декабря Reuters со ссылкой на трёх чиновников американской администрации сообщило, что команда президента США готовит новую порцию санкций, способных нанести «смертельный удар» по проекту.

Единственно, в чём преуспел Владимир Владимирович в 2021 году — это в умении заводить врагов. На постсоветском пространстве практически не осталось стран, готовых сотрудничать с путинским режимом.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: