Подарки Украине от ЕС и США. Эксклюзив

17.09.2021 0 By NS.Writer

В дополнение к гешефтам Байдена Брюссель готовится «отстегать» Россию и создать в Украине военную миссию

Знаете, возникает такое ощущение, что после факапа с «Северным потоком-2», ЕС пытается загладить вину перед Украиной, потчуя нас долгожданными плюшками.

Что я имею в виду. Смотрим на новости конца этой недели.

Итак. Журналист EUobserver Эндрю Реттман, который явно вхож в высокие кабинеты органов власти ЕС и на короткой ноге с дипломатами, в своём очередном эксклюзивном материале пишет о предстоящем саммите Украина-ЕС, который состоится 12 октября в Киеве.

Пишет он о том, что ЕС готовит необычное для него жёсткое заявление относительно агрессии России в отношении Украины, которая продолжает уносить жизни украинцев.

Акцент — на стягивании Россией войск к украинским границам, которое происходило в начале года, а также в ходе совместных с Беларусью военных учений «Запад-2021».

Кстати, именно во время этих учений самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко окончательно сдал свою страну Путину.

Для ЕС, который, как и США ещё пару лет назад пытались выдернуть Лукашенко из-под влияния Кремля, это своего рода поражение и угроза одновременно.

Россия продвинулась на Запад и вплотную подошла к границам ЕС, в первую очередь актуализируя угрозу захвата Сувалкского коридора.

Поэтому, если уж говорить без обиняков, в буферной зоне ЕС осталась лишь одна Украина. Брюссель не может допустить того, чтобы Киев дрогнул под растущим политико-экономическим давлением Москвы.

Поэтому-то ЕС и планирует включить в своё коммюнике по итогам саммита в Киеве куда более резкие формулировки касаемо войны России с Украиной, нежели на аналогичном саммите 2020 года.

По сведениям Реттмана, Брюссель прямо заявит, что Россия несёт ответственность за происходящее, поскольку является стороной конфликта, несмотря на то, что Кремль через свои гибридные инструменты влияния оспаривает этот факт.

«Мы осуждаем нарушения режима прекращения огня поддерживаемыми Россией вооруженными формированиями и призываем Россию полностью взять на себя ответственность в этом вопросе», — цитирует Реттман проект декларации.

Также ЕС намерен осудить решение России «закрыть доступ в районы Чёрного моря для иностранных военных и коммерческих судов»; а также нарушение свободы судоходства в ответ на инцидент с британским эсминцем Defender.

Это важное политическое заявление, которое вызовет, скажем так, бурю эмоций на Красной и Смоленской площадях.

Однако у ЕС есть и вполне материальные подарки для Украины. И речь не только о запланированном предоставлении Киеву 600 млн евро макрофинансовой помощи.

По данным уже «Радио Свобода», журналист которой ознакомился с соответствующим документом, послы стран ЕС сейчас рассматривают варианты создания военно-консультативной и военной миссии в Украине.

В частности, ЕС может создать миссию EUATM, 60 сотрудников которой будут консультировать Департамент образования Министерства обороны Украины и Генеральный штаб по «внедрению плана реформирования профессионального военного образования».

Это первый вариант. Остальные три — рангом помельче.

Один из них предусматривает включение военно-консультативного и учебного элемент в уже работающую в Украине гражданскую миссию.

Таковых ЕС в Украине создал, и крупнейшая — Консультативная миссия ЕС в Украине. 300 человек этой миссии помогают реформировать сектор гражданской безопасности в Киеве и ещё четырёх городах Украины.

Ещё один вариант — привлечь экспертов для работы на базе представительства ЕС в Киеве.

Таким образом, можно сказать, Брюссель пытается компенсировать ущерб, причинённый Украине предательством с «Северным потоком—2».

Да, проталкивала его прежде всего Германия, но ЕС — вроде соучастника, поскольку всё же не остановил его строительство, ограничиваясь критикой.

Хотя нельзя не признать, что Третий энергопакет, лишающий «Газпром» и его «дочек» монопольного положения в проекте, — серьёзная кость в горле Кремля, которую тот всё никак не может проглотить или выплюнуть.

То суд юстиции ЕС в Люксембурге по иску Польши ограничивает мощность трубопровода 50-ю процентами, то Высший земельный суд Дюссельдорфа заворачивает иск Nord Stream AG к Федеральному агентству по сетям Германии, отказавшему компании в выведении СП-2 из-под действия Третьего энергопакета.

Но как бы то ни было, газопровод достроен. И сейчас «Газпром» шантажирует ЕС, устроив искусственный дефицит газа. А Украина столкнулась с угрозой не продления Россией соглашения о транзите голубого топлива после 2024 года.

С другой стороны, вышеописанные действия ЕС в полной мере соответствуют и украинской политике администрации Джо Байдена, который тоже подвергся резкой критике в связи с решением не вводить санкции против Nord Stream AG ради улучшения отношений с Берлином.

Белый дом и Конгресс в полной мере удовлетворили запрос на более интенсивное сотрудничество с Украиной.

Это, в первую очередь,пакет важных билатеральных соглашений, включая потенциальное предоставление связанных кредитов, привезённых украинской делегацией из Вашингтона.

Но этим Штаты решили не ограничиваться. Через несколько дней после визита Зеленского в Вашингтон конгрессмен-республиканец из Флориды Скотт Франклин внес в проект оборонного бюджета на 2022 год поправку, предусматривающую передачу или продажу Украине систем ПВО/ПРО.

Источник Politico в Конгрессе говорит, что речь идёт о двух батареях всем хорошо известного израильского «Железного купола», приобретенных Штатами в 2019 году на то время, пока американцы усилят свою оборону собственными новыми системами.

Батареи так и не были интегрированы в систему обороны США, а деть их куда-то ведь нужно, чтобы освободить место под новые комплексы, на которые уже выделены средства.

Комитет Палаты представителей по вооруженным силам, членом которого является Франклин, поправку поддержал. Как и поправку, которой военная помощь Украине в 2022 году увеличивается на $25 млн — до $275 млн.

Если свести всё это — инициативы ЕС и США — вместе, то получаем мощный ответ всем ручным обезьянкам Симоньян, которые неустанно продвигают нарратив о том, что Европа устала от Украины; что США «кинут» Украину, как «кинули» Афганистан. Ну, и украинским зрадофилам за компанию.

Владислав Гирман


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: