Под зелёным соусом. Путин требует снять санкции за борьбу с глобальным потеплением. Эксклюзив

01.11.2021 0 By NS.Writer

Последнее время путинский режим всячески демонстрирует якобы интерес в отношении мировой экологической повестки.

В частности, 31 октября, выступая на втором заседании саммита «Группы двадцати», посвящённому теме «Изменение климата и окружающая среда», Путин заявил, что «вопросы борьбы с изменением климата, которые мы обсуждаем сегодня, имеют исключительно важное значение и касаются всех и каждого».

По его словам, Россия «активно и инициативно участвует в международных усилиях по сохранению климата»: выполняет «обязательства по Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижскому соглашению», реализует «политику по снижению чистой эмиссии парниковых газов, предпринимаем шаги с целью повышения энергоэффективности экономики, модернизации электроэнергетики, сокращения выбросов попутного газа при добыче нефти».

Он отметил, что «в России хорошими темпами развивается низкоуглеродная энергетика», «доля энергии от практически безуглеродных источников <...> превышает 40%, а с учётом природного газа — самого низкоуглеродного топлива среди углеводородов — эта доля составляет 86%». Сообщил, что в России принято решение о повышении энергоэффективности экономики до 2035 года для достижения «поставленной цели: обеспечить углеродную нейтральность не позднее 2060 года». И отметил, что «мы публично объявили о том, что берём на себя такое обязательство».

Путин рассчитывает, что будет «со всеми партнёрами выстраивать долгосрочные планы». По его мнению, «усилия мирового сообщества необходимо сосредоточить на поддержке наиболее результативных экологических проектов», отобранных экспертами.

«Нельзя исключать, что вошедшие в этот рейтинг проекты, предусматривающие меры по сохранению, скажем, лесов в России и в Латинской Америке, окажутся более эффективными, чем, к примеру, инвестиции в возобновляемую энергетику в некоторых странах», — на голубом глазу сказал Владимир Владимирович.

Президент РФ считает, что для решения проблемы глобального потепления недостаточно «просто сокращать объёмы выбросов». Необходимо «наращивать поглощение парниковых газов, а здесь у России <...> колоссальные возможности — это поглощающий потенциал наших лесов, тундры, сельхозземель, морей, болот».

По мнению Путина, «климатические проекты в России открывают и новые перспективы для международной кооперации, причём на многие десятки лет вперёд, и, безусловно, внесут существенный вклад в глобальные усилия на климатическом треке».

В кулуарах говорят, что Москва нашла способ приблизить отмену антироссийских санкций — помочь в этом могут совместные действия России и Запада по борьбе с глобальным потеплением.

Собственно, она это и не скрывает.

«Спецпредставитель президента РФ [по вопросам климата] Руслан Эдельгериев призывал вывести „климатические проекты“ российских корпораций из-под западных санкций. Это приобретает дополнительную актуальность, поскольку к Демократической партии, которая ныне является правящей в США, близки представители бизнеса, работающие в сфере „зелёных технологий“», — в частности, рассказал URA.RU политолог Михаил Нейжмаков.

«Это глобальный проект, его можно решать только с Россией. Путин напоминает, «не забудьте позвать меня на конференцию G20, на конференцию в Глазго». Это повод избежать изоляции России и сказать: «подождите, „Газпром“ будет осуществлять „зелёные“ проекты, а он находится под санкциями, как так? Давайте все вместе бороться с глобальным потеплением, но для этого снимем все санкции», — аналогичного мнения придерживается экономист, экс-соратник Дмитрия Медведева Сергей Гуриев.

Обсуждение вопросов изменения климата продолжится 1 ноября, когда пройдёт Климатический саммит ООН — по данным источников URA.RU, Путин возлагает на это мероприятие большие надежды.

Забавно, что несмотря на высокие ставки, Владимир Владимирович не примет в нём участие. Там отсутствует возможность видеоконференцсвязи, а ехать куда-то лично он боится и/или не хочет.

Манипулируя экологической повесткой, Москва хочет, чтобы с России сняли санкции, в частности, за оккупацию Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. А также облапошить Запад, если тот согласиться финансировать проекты в коррупционной России.

Путин демонстрирует озабоченность на саммите «Группы двадцати», куда он не осмелился поехать лично, а выступил по видеоконференцсвязи, а тем временем Bloomberg пишет о беспрецедентной утечке метана при ремонте объекта «Газпрома», которая случилась в начале октября текущего года.

Как сообщается, геоаналитическая компания Kayrros SAS зафиксировала шлейф метана в районе ремонтных работ. Его концентрация была зафиксирована после анализа снимков со спутника.

В Kayrros заявили, что предполагаемый уровень выбросов составил 164 метрических тонн в час. По их расчётам, если бы выброс длился несколько часов, он бы оказал такое же воздействие на климат, как ежегодные выбросы от 8 тыс. авто в Британии. Как отмечает Bloomberg, метан в краткосрочной перспективе влияет на глобальное потепление более чем в 80 раз сильнее углекислого газа.

Кроме того, «Газпром» устраивает экологические катастрофы не только в России, но и на территории европейских стран.

В частности, 1 ноября стало известно, что Сербия осталась без российского газа после аварии на трубопроводе, который соединяет газотранспортную систему страны с ответвлением «Турецкого потока», из-за разрыва газовых труб вблизи села Ветрино на северо-востоке страны. Теперь она вынуждена покупать газ в Венгрии, которая получает его через польский маршрут и украинскую ГТС.

И это — ещё цветочки.

Если начнёт работу «Северный поток-2», угроза экологической катастрофы нависнет над всеми европейскими странами, но особенно над Польшей, Данией, Швецией, Латвией, Литвой.

Не секрет, что в районе датского острова Борнхольм, где прошёл «Северный поток-2», на дне моря покоятся 34 тыс. тонн боеприпасов времён Второй мировой с 12 тыс. тонн боевых химических веществ.

После войны союзники не придумали ничего лучшего, чем захоронить химическое оружие ССРР и нацисткой Германии на дне Балтийского моря. Точных координат нет, а время неумолимо.

Так что, возможно, газ и является «самым низкоуглеродным топливом среди углеводородов», как вещает Путин, но только не российский…

А что касается российских лесов, на которые Путин просит у Запада денег, то в Москве к ним относятся «философски». Что не продали в Китай, то сгорело — такова судьба «лёгких планеты».

К примеру, в 2021 году в России выгорело 18,2 млн га леса, что является абсолютным рекордом с начала века.

Как сообщил руководитель лесной программы российского отделения «Гринпис» Алексей Ярошенко, статистика не включает случаи выгорания молодых лесов, когда деревья не смыкаются и горят весной во время пала сухой травы. «По закону эти молодняки даже лесами не считаются, поэтому их потери никто не учитывает, но на самом деле это тоже огромная проблема и для природы, и для социально-экономического развития сельских территорий», — отметил он.

Москва не тушила российские леса, но спасала турецкие — так активно, что в Турции разбился российский самолёт-амфибия Бе-200. Он не смог набрать высоту после забора воды и врезался в скалы.

Практически ежедневно в российской новостной ленте появляются известия о новых экологических катастрофах.

И некоторые из них, к примеру, как утечка 20 тыс. тонн дизельного топлива в Норильске в мае 2020 года, которую до последнего скрывали, ставят под угрозу экосистему всего мира.

Так что участие России в борьбе с глобальным потеплением в мире — сплошное враньё, а выступления Путина на саммите «Группы двадцати» — образец лицемерия.

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: