Под видом учений: Россия готовит провокации для вторжения в Украину

10.02.2022 0 By NS.Writer

Используя боевиков из самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР», в Москве готовят очередные провокации против Киева. Информационные вбросы, запущенные кремлевскими пропагандистами, направлены на то, чтобы скрыть агрессию со стороны РФ и при этом обвинить Украину в наступлении на Донбасс.

Об угрозе вооруженного вторжения в Украину свидетельствуют стартовавшие совместные учения Белоруссии и РФ под названием «Союзная решимость-2022». Для участия в этих маневрах, преодолев 10 тысяч километров, прибыли российские военные с Дальнего Востока. Для этих «забав» уже подготовили пять полигонов: Брестский, Гожский, Домановский, Осиповичский и Обуз-Лесновский. Кроме того, задействованы четыре аэродромы: Барановичи, Лида, Лунинец и Мачулищи. «Гвоздем программы» станет проведение боевого пуска тактическим ракетным комплексом «Точка» на участке местности «Полесский».

Согласно легенде учений, «Республика Полесье» и «Северная Федерация» вместе будут отбивать агрессию со стороны «Западных». Уже сами названия говорят за себя — Москва и Минск выступают в роли миротворцев, а роль врагов отведена «Западным», которые (как сказано в сценарии учений) «предприняли попытку дестабилизировать обстановку в «Республике Полесье» для последующего ослабления «Северной Федерации», чтобы сменить политическую верхушку. Потерпев неудачу, «Западные» приступили к реализации наиболее радикальных мер: используя подконтрольные террористические организации и оппозицию, спровоцировали вооруженных конфликт с соседней с Союзным государством Республикой «Днепровия» (читай — Украина).

Мотопехоте и десантникам предстоит ловить диверсантов и разведчиков, а также блокировать и уничтожать незаконные вооруженные формирования. В этих «оборонительных учениях» также используются многоцелевые истребители (новейшие Су-30СМ и Су-35С), силы и средства противовоздушной обороны, зенитно-ракетные пушечные комплексы «Панцирь-С1» и зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф», предназначенные для уничтожения всех современных средств воздушно-космического нападения (в том числе — гиперзвуковых).

Следует отметить, что российско-белорусские учения стартовали во время встречи «нормандской четверки» в Берлине, где советники лидеров четырех стран (Украины, РФ, Франции и Германии) пытаются урегулировать конфликт на Донбассе. Причем, у Москвы и Киева есть разные позиции по данной проблеме: представители РФ настаивают на особом статусе Донбасса, тогда как для украинской стороны приоритетными являются вопросы безопасности, которые нужно решать без участия представителей «ЛНР» и «ДНР».

Однако в самопровозглашенных республиках тоже время зря не теряют. На фоне постоянных заявлений о подготовки Украиной наступления на Донбассе в «ДНР» начали проверку боеспособности. Военная техника передвигается и по улицам Донецка. Пытаясь поднять свою значимость, главарь «ДНР» Денис Пушилин решил 11 февраля провести в Донецке пресс-конференцию. В тексте приглашения, разосланном для СМИ, предлагаются ключевые темы обсуждения: «геноцид граждан Донецкой Народной Республики со стороны Украины»; «обстановка на линии разграничения», «подготовка наступления украинской армии», «теракты украинских диверсионно-разведывательных сил» … Судя по этим «темам», становится понятно, что на оккупированных территориях Донбасса генерируют огромное количество фейкового новостного контента провокационного характера. Данные информационные вбросы генерируются из главного разведывательного управления (ГРУ) РФ. При этом никаких существенных доказательств оккупанты предоставить не могут, оперируя лишь банальным словоблудием.

Вдобавок ко всему, с 13 по 19 февраля Россия проводит военные учения в Черном и Азовском морях. С этой целью в Севастополь уже прибыл отряд больших десантных кораблей Северного и Балтийского флотов: «Королев», «Минск», «Калининград», «Петр Моргунов», «Георгий Победоносец» и «Оленегорский горняк». Кроме корабельного вооружения на борту каждого из них могут находиться около 500 тонн техники и более 200 десантников.

Таким образом, под предлогом учений происходит блокирование морской акватории, что делает невозможным судоходство в обоих морях.
На фоне наращивания этих военных «мускулов» Глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет о некой «опасности» со стороны Запада: дескать, англосаксы, вероятно, что-то готовят (намек на наступление на Донбассе). По его мнению, эвакуация работников ряда западных посольств из Киева свидетельствует о том, что якобы США и Великобритания «что-то готовят» на территории Украины. В связи с этим некоторым сотрудникам российской дипмиссии уже советуют «на время уехать домой».

Лаврову «подпевает» Мария Захарова (глава департамента информации и печати МИД РФ), выдвинувшая заранее невыполнимые требования: прекратить совместные учения Украины и НАТО, отказать Киеву в принятии в Альянс и вывести из украинской территории все ранее поставленное вооружение и инструкторов. По ее словам, это одно из условий деэскалации. Тем самым Захарова признала, что главным виновником эскалации является Кремль. Но больше всего поражает ее «ощущение» в неких агрессивных планах со стороны США. То есть, по версии этой чиновницы получается очевидное-невероятное: мол, это не Россия, оккупировавшая Крым и часть Донбасса, намерена вторгнуться в Украину, а именно США (!).

Подобными фейками увлекается и директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин: по его словам, Украина якобы собрала все боеспособные части своих войск и сконцентрировала их на линии разграничения на Донбассе. При этом он также заявил, что «западные наставники» толкают Киев к наступлению на «ДНР» с прицелом на втягивание России в эту войну. Таким фантазиям могли бы позавидовать даже столь известные пропагандисты как Скабеева и Киселев.

В связи с этим возникает вопрос: если РФ не намерена нападать, то зачем же она собрала 100-тысячную группировку возле украинских границ и проводит в последние недели ожесточенную информационную кампанию с множеством фейков и дезинформации? Ответ прост. Нужно обращать внимание не на слова, а на конкретные действия. Российская, а до нее советская пропаганда всегда перед очередным военным вторжением умела «напускать тумана», пытаясь дезавуировать свои агрессивные планы, изображая себя если не жертвой, то миротворцем.

Однако вся эта информационная «дымовая завеса», которая ранее отлично срабатывала, сейчас уже никого не способна ввести в заблуждение. Подтверждение этому и мнение генсека НАТО Йенса Столтенберга, который считает, что такие действия РФ могут служить лишь маскировкой для вторжения в Украину.

Все это свидетельствует об угрозе всеобщей безопасности, с которой Европа столкнулась впервые за последние десятилетия.

Эксклюзив

Майкл Кудрявцев, ISR Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: