Под видом «оказании гуманитарной поддержки» Путин разрушает минские соглашения. Эксклюзив

16.11.2021 0 By NS.Writer

Владимир Путин поручил правительству Михаила Мишустина обеспечить допуск товаров из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) на рынок РФ наравне с российскими производителями. Как сказано в президентском указе, данное решение было принято «в виде исключения на период до политического урегулирования ситуации».

Первое, что бросается в глаза, так это само название указа, где черным по белому написано: «Об оказании гуманитарной поддержки отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». То есть, Кремль вроде бы как признает, что ОРДЛО не является частью территории РФ. Но «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина» Путин вдруг задался целью «недопущения дальнейшего снижения уровня жизни» жителей того самого Донбасса, часть которого оказалась «освобожденной» при помощи российских военнослужащих и прочих «ихтамнетов».

Упомянутый указ направлен на признание сертификатов происхождения товаров, произведенных в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. В течение месяца правительство Мишустина должно приравнять их к российским товарам и освободить от пошлины при выходе на рынки РФ. Таким образом, любое предприятие, находящееся на захваченной территории Донбасса, сможет подать заявку на участие в госзакупках и получить право на снятие ограничений для экспорта и импорта продукции, перемещающейся между Россией и ОРДЛО.

Лукавство и коварство путинского указа — налицо: дескать, Москва не захватывает украинскую территорию, а только спасает ее от гуманитарной катастрофы. Публично признавая сертификаты ОРДЛО, Кремль самовольно определил пункты пропуска для перемещения товаров через государственную границу соседнего государства. Тем самым режим Путина демонстрирует целенаправленную политику по затягиванию оккупированных территорий Донбасса в свое информационное и экономическое пространство.

В связи с этим официальный Киев уже направил ноту протеста российскому министерству иностранных дел. Ведь речь идет о грубом вмешательстве во внутренние дела Украины, нарушении ее законодательства и норм международного права. Кроме того, такое решение Кремля противоречит обязательствам России по Минским соглашениям и договоренностям в рамках Нормандского формата. Это, в свою очередь, перечеркивает все усилия Германии, Франции и Украины для возобновления конструктивной работы по мирному урегулированию ситуации в ОРДЛО. И, как показывает анализ, указ президента РФ — не что иное как очередная попытка Москвы дискредитировать официальный Киев путем обвинения в гуманитарной катастрофе.

Подобные «трюки» в белокаменной проделывают уже неоднократно: начиная с августа 2014 года, РФ регулярно направляет на территорию ОРДЛО целые автоколонны с многотонными грузами. Этим действиям пыталась воспрепятствовать Еврокомиссия, предостерегавшая Россию «от любых односторонних военных действий против Украины, под любым предлогом, в том числе гуманитарным». Дело в том, что доставка такой помощи должна проходить исключительно под эгидой Международного комитета Красного Креста и международных организаций, причем без какого-либо сопровождения со стороны российских силовых ведомств.

К сожалению, на оккупированную территорию Россия доставляет не столько продукты и медикаменты, как оружие и боеприпасы. А в обратном направлении «гумконвой» используется для вывоза тел погибших российских военных, воюющих на стороне незаконных вооруженных формирований. Поэтому какими бы «благими намерениями» не прикрывались в Москве, а факт остается фактом: так называемая «гуманитарная поддержка», закрепленная в указе президента РФ, является еще одним доказательством причастности Кремля к боевым действиям на востоке Украины. Под видом виртуального «спасения» ОРДЛО путинское окружение вполне реально усугубило конфликт и создало предпосылки для усиления вооруженного противостояния на Донбассе.

Денис Веселов, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: