Почти 2 млрд вложит «Метинвест» в восстановление и модернизацию Авдеевского коксохима

16.06.2021 0 By NS.Writer

Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа «Метинвест» в 2021 году вложит в восстановление и модернизацию крупнейшего в Европе Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ) 1,8 млрд грн, а до 2027 года полностью обновит оборудование коксовых печей.

Об этом сообщил гендиректор Авдеевского коксохима Виталий Литовка, передает biz.censor.net со ссылкой на «5 канал».

Глава предприятия напомнил, что от стабильной работы АКХЗ зависит жизнь и развитие Авдеевки, ведь каждая четвертая семья в городе связана с работой на коксохиме, а также металлургические предприятия Мариуполя и Запорожья. Но российская агрессия наложила серьезный отпечаток на работу АКХЗ.

«Серьезно пострадал печной фонд, ведь из-за перебоев с электроснабжением падала температура в коксовых печах. В результате огнеупорная кладка камер коксования разрушилась, и это сказалось на работе основных цехов. Поэтому одна из важных направлений нашей инвестиционной программы — восстановление коксовых печей. Мы планируем до 2027 года обновить весь печной фонд. В прошлом году ввели в эксплуатацию 71 камеру коксования. Мы используем ведущие мировые практики для восстановления мощностей», — рассказал Литовка.

Руководитель АКХЗ уточнил, что в этом году инвестиции «Метинвеста» в текущие и капремонты, модернизацию производственных мощностей, охрану труда, социальную сферу составляют почти 1,8 млрд грн.

«Мы уже приобрели новый электровоз, ожидается поставка машины для снятия дверей в коксовый цех № 2. Также ждем поставку и пуск в работу коксовыталкивающей машины в КЦ № 3. Ремонтируем два котла. У нас есть целая программа по повышению выработки собственной электроэнергии. Кроме всего прочего, строим новую современную градирню для ТЭЦ и для цеха водоснабжения», — добавил директор предприятия.

По словам Литовки, на развитие социальной сферы завода запланировано более 38 млн грн. Около 20 млн грн должно пойти на ремонт санбыткорпусов на фенольно-нафталиновом производстве АКХЗ.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: