Почему Западу трудно противостоять спецоперациям Кремля

23.07.2020 0 By NS.Writer

Потому, что Запад все еще неверно оценивает ситуацию, и выбирает для противостояния Москве негодные инструменты. А часть западных элит уже сегодня готова к капитуляции.

Как пишет Сергей Ильченко для «ДС», на сайте комитета по деятельности разведки и безопасности британского парламента появился любопытный доклад, лаконично озаглавленный «Россия». Его авторы, констатируя, что Москва воспринимает внешнюю политику как игру с нулевой суммой, и, следовательно, считает оправданными любые действия, наносящие Западу ущерб, предполагают, что «Россия, вероятно, испытывает паранойю в отношении угрозы со стороны Евросоюза и НАТО».

При этом, по мнению членов комитета по разведке, Россия остается серьезной угрозой для Великобритании и всего Запада, а российские власти — «опытный и хорошо оснащенный противник, обладающий наступательным и оборонительным потенциалом мирового класса в сфере разведывательных действий». Не имея, по сравнению с Западом, ни высокоразвитой экономики, ни большой численности населения, Россия не только успешно использует свои сильные стороны, в частности, военную мощь (а также дешевое пушечное мясо, у которого нет альтернатив кроме этой роли и которому некуда отступать), но и умело обращает в преимущества свои слабости. «Например, низкая репутация национального бренда и недостаток глобальных союзников в долгосрочной перспективе подталкивает ее к рискам — возможно, из-за того, что она считает, что ей нечего терять», — констатируют докладчики.

Этот подход, с попыткой замены политического анализа на анализ психического состояния российских лидеров, включая попытку дистанционной диагностики их заболеваний (паранойя) и тяжелых последствий психологических травм («считает, что ей нечего терять»), оставляет двоякое впечатление.

С одной стороны, тот факт, что британский парламент, следом за США, Нидерландами и Германией наконец-то задумался о том, что против России, по-видимому, необходимо вводить какие-то дополнительные, более эффективные меры, несомненно, радует. Похоже, что на наших глазах возникает некое подобие коалиции, противостоящей экспансии Кремля.

Напомню, что республиканский исследовательский комитет палаты представителей Конгресса США представил доклад, содержащий предложения о признании России спонсором терроризма и о введении против нее дополнительных санкций за поддержку «Талибана», «Корпуса стражей исламской революции», «Хезболлы» и «Русского имперского движения», признанных в США террористическими группировками. В начале июля конгрессмен-демократ Макс Роуз внес на рассмотрение Палаты представителей законопроект о поддержке решения госсекретаря о признании России страной-спонсором терроризма, если такое решение будет им принято. Министерство юстиции Нидерландов пересмотрело свой подход к делу МН17, подав против России иск в ЕСПЧ, что фактически означает предъявление обвинения не только непосредственным исполнителям, но и заказчикам преступления, сидящим в Кремле, а также всему населению России, поддерживающему их у власти — как соучастникам. Германское Федеральное ведомство по охране конституции подготовило доклад о росте числа кибератак и случаев дезинформации, организуемых из России. Последует, вероятно, и какая-то реакция на серию «чеченских» заказных убийств, с очевидными российскими заказчиками, осуществленных на территории Германии.

В этом отношении британскую активность как вклад в создание общего фронта против России, аналогичного Антигитлеровской Коалиции, можно только приветствовать.

С другой стороны, отсутствие внятных объяснений о причинах такого поведения Москвы не может не печалить. «Психиатрическая» версия определенно никуда не годится. Ни государства в целом, ни лидеры государств, во всяком случае те, кто сидят у власти уже два десятилетия, не страдают психическими заболеваниями. Клеймо «параноика», некогда прилепленное к Гитлеру, было чисто пропагандистским трюком. И вожди кремлевского Третьего Рима тоже вполне здоровы психически. Их действия сугубо рациональны. Ничего им не «кажется», обстановку они оценивают абсолютно адекватно. И, адекватно оценивая ее, последовательно и продуманно идут к своей цели.

Цель же у них очень проста: обеспечить себе безнаказанное теневое паразитирование на экономике Запада на неопределенно долгий срок. Попросту говоря, Третий Рим всерьез и совершенно системно претендует на роль глобальной ОПГ — или, если угодно, глобальной мафии, господствующей над всеми другими ОПГ и мафиями во всем мире. И, как только мы начинаем оценивать его действия под этим углом, все становится на свои места, а от «паранойи» не остается и следа.

Пока внедрение шло нормально — а Запад долгое время вообще не сопротивлялся врастанию в себя российской ОПГ и разложению своих политических и экономических структур, все развивалось мирно и по взаимному согласию. Это, к слову, признают и авторы доклада, которые прямо пишут, что до тех пор, пока «британские правительства одно за одним с распростертыми объятиями приветствовали российских олигархов и их деньги, предоставляли им возможность отмывать незаконно полученные средства и обеспечивали связями на самом высоком уровне, включая доступ к британским компаниям и политикам», отношения с Россией были просто прекрасными. Здесь можно согласиться с упреками Москвы в том, что что британцы, да и не только они, а все западные страны сами во всем виноваты.

Виноваты же они в том, что с какого-то момента стали замечать, как Москва целенаправленно формирует под себя и свои запросы их политические элиты, вмешиваясь в выборы и покупая отдельных политиков и целые партии. Заметив — забеспокоились, но поначалу не сильно, поскольку преодолеть устоявшиеся привычки было сложно, а сотрудничество с российской ОПГ представлялось делом крайне выгодным. Не говоря уже о российском посредничестве в отношениях со всякими специфическими странами, отличающимися пониженной социальной ответственностью их политиков и населения. Однако, и этого, довольно умеренного на первых порах, беспокойства хватило для того, чтобы партнерство паразита и хозяина было нарушено, и между ними возникли разногласия и трения. Российская подрывная деятельность против Запада стала интенсивнее — с тем, чтобы скомпенсировать западные попытки противодействия московским планам. Кремль категорически не устраивала, и не устраивает скромная роль посредника и надсмотрщика над слаборазвитыми странами, которую Запад готов был ему в некоторых пределах делегировать. Кремль желает теневой власти над самим Западом — так, бычий цепень, выпуская определенные вещества в пищеварительную систему хозяина, способен влиять на его настроение — а, с помощью настроения — и на его поведение.

Это противостояние постепенно обострялось, и, вот, шаг за шагом, похоже, пришло к финальной точке. Точнее, к развилке возможностей, когда паразита нужно либо изъять из организма хозяина-носителя — либо окончательно смириться с его существованием. При этом, кремлевский паразит разумен, хитер, и очень изворотлив. А ситуация — крайне запущена, паразит глубоко врос в западный организм, так что речь о паразитировании идет уже только отчасти, а отчасти налицо устоявшийся и взаимовыгодный симбиоз. Разлагая Запад под себя и свои потребности, Москва добилась впечатляющих успехов, отчего операция по извлечению российских глистов обещает быть долгой, затратной и очень болезненной. При этом, глисты будут отчаянно сопротивляться, поскольку вне организма хозяина им не выжить.

С другой стороны, можно, в принципе, плюнуть — и оставить все как есть. Россия не ставит себе целью разрушить Запад как таковой. Ее цель намного скромнее — добиться дегенерации западного общества и западных элит до уровня надежной управляемости ими. И, в принципе, Запад вполне сможет жить и так.

Ведь в чем будет заключаться разница? Да, в общем-то, ни в чем, если подходить к делу с практической точки зрения и не вдаваться в высокие материи. Для иллюстрации этой мысли можно привести, как пример, Францию времен гитлеровской оккупации. Французы, по большей части, кто неплохо, а кто и просто прекрасно чувствовали себя при немцах. Париж процветал и веселился. Число бойцов Сопротивления было в разы меньше числа французов-добровольцев в частях Ваффен-СС. И даже де Голль оказался в противостоянии с режимом Виши во многом благодаря серии случайностей, а также просчитанных действий Британии, которой до зарезу была нужна хоть какая-нибудь «Свободная Франция». Не то, чтобы личные взгляды де Голля не сыграли в этом вообще никакой роли, вовсе нет. Но, при внимательном разборе истории возникновения «Свободной Франции» и появления де Голля во главе нее, влияние личных взглядов генерала выглядит до неприличия третьестепенным. Сложись все чуть иначе, и его выбор мог бы оказаться совсем иным.

И вот сейчас, перед такой же альтернативой — сопротивляться или сдаться — стоит весь Запад. Однако ситуация складывается намного сложнее, чем во времена Второй мировой. Формальная Россия — со своей армией и другими официальными инструментами влияния — не является для Запада врагом. Она есть всего лишь инструмент демонстрации Западу российского флага. Ни при каких обстоятельствах Кремль в обозримом будущем не пойдет с Западом на открытый и серьезный силовой конфликт. Уже потому, что на Западе слишком много кремлевских денег и семей кремлевских олигархов. В самом крайнем случае Москва прибегнет к локальным конфликтам с использованием прокси. Война с Третьим Римом будет для Запада войной с глубоко укорененным во всех его структурах внутренним врагом — да и то, лишь во вторую очередь. В первую же очередь это будет война Запада с глубокой продажностью его собственных элит, существенная часть которых уже сегодня на корню скуплена Москвой.

При этом, московские покупатели неизменно находились в здравом уме: и когда присматривали себе подходящие приобретения, и когда выкладывали за них деньги. Никакой паранойей они не страдали и не страдают.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: