Почему украинцам не стоит читать издание Global Times

05.07.2021 0 By NS.Writer

Очень жаль, но в Украине сохраняется острое отсутствие критического мышления.

Ещё в 2014 года меня удивляло как ряд российских экспертов, например, Андрей Илларионов, стали героями украинских ток-шоу и раздавали интервью, закидывая в украинское информационное пространство нарративы кремлевской пропаганды напрямую! Причём, украинские СМИ им в этом содействовали.

Об этом пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко в материале специально для infonavigator.com.ua.

Я на протяжении всех этих лет отмечал, что цитировать такое издание как The National Interest это фактически цитировать англоязычную махровую российскую пропаганду. И как бы себя это издание не позиционировало, оно именно таким и является.

А не так давно я задавался вопросом, почему у украинских СМИ не возникает вопроса, почему так называемая беларуская оппозиция финансируется российскими структурами, имеет медийную поддержку российских медиа-холдингнов и не имеет однозначного мнения о войне на Донбассе и по оккупации Крыма. Зато каждый из так называемых беларуских оппозиционеров успел пометить практически каждый украинский телеканал.

А прямо сейчас, меня просто удивляет и я бы даже сказал раздражает то, как стремительно в украинском информационном пространстве становится популярным китайский англоязычный ресурс Global Times.

Дело в том, что Global Times, или Хуаньцю шибао (环球时时) это представитель банальной жёлтой прессы Китая, хотя и курируемый на уровне Коммунистической партии КНР. Свой англоязычный ресурс он запустил в 2013 году и на сегодняшний день имеет наибольший трафик посещаемости из, невероятно, но Азербайджана, Индии и США. Но главное, Global Times является официально признанным распространителем ложной и манипулятивной информации по поводу… Да по поводу абсолютно всего!

Его новостная лента это смесь реальных новостей и фейковых вбросов, в общем потоке смешивающихся и создающих неверную, искажённую картинку.

В свою очередь, этот ресурс наши горе-журналисты и так называемые эксперты всё чаще и чаще вспоминают, дабы обсудить очередной скандал «из первых рук» и показать уровень своей «осведомлённости».

Шёл восьмой год войны. В том числе и информационной…

Сохраняйте информационную гигиену. Хотя бы те немногие, кто прочитают эту заметку! Потому, что если в нашем информационном пространстве начнёт господствовать ещё и китайская пропаганда, то с таким объёмом вбросов уже никто не сможет справиться.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: