Почему Россия может потерять свой статус ведущей мировой нефтяной державы из-за эмбарго ЕС

08.05.2022 0 By Chilli.Pepper

Эмбарго Европейского Союза на российскую нефть разрушит добычу и свергнет Москву как ведущую мировую нефтяную державу, считают эксперты Insider.

Из-за ограниченных возможностей России хранить непроданную нефть эмбарго заставит сократить добычу. Но еще до того, как ЕС предложил ввести запрет в среду, Кремль уже предупредил в прошлом месяце , что добыча нефти может упасть на 17% в этом году.

Затем Rystad Energy подсчитала в этом месяце, что добыча нефти в России может упасть на 20% к 2030 году до 7,5 млн баррелей в сутки. Мэтт Смит, ведущий нефтяной аналитик Kpler, предсказал, что снижение может произойти в течение года или двух после эмбарго.

А сокращение добычи помешает России качать нефть в долгосрочной перспективе, поскольку экстремальные климатические условия в нефтедобывающих регионах, таких как Сибирь, могут повредить скважины, если они будут бездействовать в течение длительного времени.

Эмбарго «определенно подрывает статус России, поскольку ограничивает поток финансирования в Россию, что затрудняет использование ее власти за рубежом», — сказал Insider Александр Томич, экономист и заместитель декана Бостонского колледжа.

По его словам, даже если эмбарго не пройдет, члены блока все равно могут вводить запреты в отношении каждой страны, что все равно окажет значительное давление на Москву.

Но более важным для глобального положения России, отметил Томич, является то, как другие мировые державы относятся к странам, которые не разрывают связи с Москвой.

«В этот момент, скорее всего, России придется пройти через смену режима, чтобы восстановить доверие и вернуть бизнес в нормальное русло», — сказал Томич. «Вероятно, это очень высокий заказ».

Страны уже не решаются вести дела с Москвой. Количество российских нефтяных грузов с пометкой «пункт назначения неизвестен» резко возросло с начала войны в Украине, поскольку осторожные покупатели стараются избежать связи с нацией, находящейся под санкциями.

По словам Rystad, международные нефтяные гиганты также уходят из России, поскольку отсутствие иностранных инвестиций и технологий в нефтяном секторе, вероятно, приведет к снижению активности бурения.

«Эмбарго ЕС в отношении российских энергоносителей, несомненно, нанесет ущерб российской нефтегазовой отрасли, потому что Россия будет изо всех сил пытаться найти альтернативных покупателей для всех своих энергоносителей и в конечном итоге остановит производство, что в конечном итоге снизит доходы, от которых так зависит ее экономика», — отмечает Смит.

Помимо нефтяного эмбарго, ЕС также хочет запретить европейским компаниям оказывать услуги по добыче российской нефти. Законопроект предусматривает запрет на тех, кто участвует в отгрузке или страховании российской нефти в любую страну мира, сообщило в четверг агентство Bloomberg.

Это затруднит Москве перенаправление поставок на новые рынки, такие как Китай и Индия, два наиболее вероятных кандидата, которые получат часть избыточных баррелей России.

По словам Ари Редборда, главы отдела правовых и правительственных дел в TRM и бывшего сотрудника Министерства финансов США, готовность европейских стран потенциально подорвать свою экономику, чтобы подавить Россию, говорит сама за себя .

«Это шаг, который когда-то был почти невообразим», — сказал он об эмбарго в интервью Insider. «Эти санкции окажут значительное влияние на европейскую экономику, что показывает, насколько серьезно мир настроен наказать Россию за ее агрессию [в отношении Украины]».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: