Почему работают плацебо? Ученые определили ключевые пути мозга

06.11.2021 0 By Chilli.Pepper

Исследование обнаруживает противоположное влияние эффектов плацебо и «ноцебо» на ствол мозга, сообщает science.

Почему работают плацебо? Ученые определили ключевые пути мозга | newssky.com.ua

Эффект плацебо может принести сильное облегчение, но как это выглядит в вашем мозгу? Новое исследование показало, что поддельные методы лечения и поддельные побочные эффекты оказывают реальное влияние на ваш мозговой ствол, центр обработки боли, воздействуя на него противоположным образом. Эта работа может помочь ученым разработать более эффективные методы лечения хронической боли.

«Большой серьезный вклад в эту область», – говорит Тед Капчук, ученый-биомедик из Гарвардской медицинской школы, который не принимал участия в исследовании. Тем не менее, он предупреждает, что необходима дополнительная работа, чтобы увидеть, применимо ли это лабораторное исследование к реальному миру.

Ученые знали об эффекте плацебо более 400 лет. В 1572 году французский философ писал, что «есть люди, на которых действует простой вид медицины». Тем не менее, исследователи изо всех сил пытались понять, почему пациенты, получившие неактивную терапию, такую ​​как сахарные таблетки, все еще чувствуют облегчение. Их также сбивает с толку противоположный феномен: когда пациентам говорят, что плацебо имеет вредные побочные эффекты, они часто впоследствии плохо себя чувствуют – так называемый эффект «ноцебо».

Чтобы найти характерные черты этих двух эффектов в мозге, исследователи пригласили 27 участников – 13 мужчин и 14 женщин со средним возрастом 23 года – в свою лабораторию в Мельбурнском университете. Ученые прикрепили к руке устройство, называемое термодатчиком, которое нагрелось до умеренно болезненной температуры. После этого исследователи сказали участникам, что нанесли один из трех кремов на пораженный участок: обезболивающее, обезболивающее (которое усиливало бы жар) и контрольный крем без эффекта. На самом деле все три вещества были вазелином.

Все это время команда сканировала добровольцев с помощью аппарата функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ) с высоким разрешением, чтобы определить, какие части их мозга были наиболее активными. Большинство участников исследования испытали эффект плацебо или ноцебо. Около одной трети сообщили о более низком уровне боли при применении «болеутоляющего», тогда как чуть более половины сообщили об усилении боли при применении «обезболивающего».

Результаты фМРТ отражают эти ответы. Как плацебо, так и ноцебо влияли на активность ствола мозга, сообщают исследователи на этой неделе в The Journal of Neuroscience. Эффект плацебо увеличил активность в области, называемой ростральным вентромедиальным мозговым веществом, которая передает информацию о боли, и снизила активность в периакведуктальном сером веществе, что помогает организму подавить боль. Эффект ноцебо вызвал противоположное изменение. (Результаты могут показаться нелогичными, но, по словам авторов, несколько областей ствола мозга действуют сложным образом, когда дело доходит до создания ощущения боли.)

Подход отличный, говорит Тор Вейджер, нейробиолог, изучающий эффект плацебо в Дартмутском колледже. «Это было сделано в сверхвысоком разрешении, что значительно упрощает идентификацию [частей] ствола мозга, которые играют ключевую роль в контроле над болью». Хотя другие исследования показали, что активность мозга реагирует как на плацебо, так и на ноцебо, он и другие эксперты говорят, что новая работа предлагает наиболее подробное представление о том, как мозг реагирует на эти явления.

Результаты могут предложить путь для будущего лечения хронической боли, говорит Льюис Кроуфорд, нейробиолог из Школы медицинских наук Сиднейского университета и ведущий автор исследования.

Врачи прикладывали электрические импульсы к стволу мозга – метод, известный как глубокая стимуляция мозга – для лечения жгучей «невропатической» боли, которая может быть вызвана повреждением нервов, а также синдромом запястного канала и болью, связанной с раком (например, возникающей в результате от инвазии опухоли нервной системы или радиационно-индуцированного повреждения нервов) с переменным успехом в течение десятилетий, отмечает он.

Отчасти проблема заключалась в неспособности точно определить, какие части ствола мозга отвечают за управление модуляцией боли, говорит Кроуфорд. По его словам, за счет локализации ощущений, вызванных плацебо и ноцебо, в более точных областях мозга, новое исследование может помочь сузить цели для стимуляции.

Плацебо или нет, это ценная доза хороших новостей.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: