Почему парад был необходим

28.08.2018 0 By Chilli.Pepper

Просмотр украинского военного парада, а также и мое скромное участие в телемарафоне канала «Киев» навели на целый ряд мыслей.

Похожее изображение

Вспомнился путь от Майдана, который мне довелось проходить заочно, находясь у себя дома в Нью-Йорке но всей душой быть там, с украинцами, восставшими против власти негодяев и сбросивших ее.

Вспомнилось, как я сейчас же открыл страничку в Фейсбуке и принялся устанавливать связь с людьми, продолжавшими борьбу в Киеве весной 2014 года. Вспомнились мои попытки получать наиболее точную информацию о событиях и то, как сильно помогала быть в курсе событий страничка «Правого Сектора».

Еще только зарождались события, еще только стреляли российские снайперы в Небесную Сотню, а американские и канадские украинцы уже собирались в группы и начинали единственное, что они могли тогда сделать – организовывать помощь своей родине Украине, – словами поддержки в Фейсбуке и деньгами и посылками с самыми необходимыми тогда вещами.

Мы все понимали, Путиным и его бандой организована колоссальная провокация, где открытой войне отводится главная роль и то, как повели себя его спецназовцы, не было сюрпризом. Все эти байки о некоей нераспознаваемой «гибридной войне» остаются байками для неграмотных. Нормальные люди и видели, и понимали суть подлой военной агрессии именно так, как надо и сразу принялись помогать, чем могли. В Украине заново рождалась армия, из униженного, ограбленного и беспомощного войска силами открывшегося могучего волонтерского движения, текстами честных и умных украинских журналистов и литераторов, патриотов-военных, создавалась та армия, что сегодня дает достойный отпор врагу на Востоке и которая скоро освободит оккупированные территории Украины.

Все честные люди в Европе и Северной Америке возвысили свой голос в защиту государства, чьи гаранты безопасности так гадко себя повели – от открытой агрессии (Россия) до позорного замалчивания и игнорирования собственных торжественных обязательств Будапештского меморандума (Британия и США).

Картинки по запросу честные люди в Европе и Северной Америке

Мы в Америке делали, что могли: писали гневные тексты в Фейсбуке, давали интервью радио и телекомпаниям при оказиях, ходили на протесты против появления Путина в ООН и в защиту тогдашней, как нам казалось, «невинной заключенной и украинской народной героини Надежды Савченко». Мы собирали посылки и вносили деньги туда, откуда они расходились по множеству мест открывшегося фронта, одевая, обувая и вооружая добровольцев и солдат регулярной армии. Именно Фейсбук помог нам организоваться до степени, при которой пошла достаточно эффективная работа и, ругая руководство этой онлайн-платформы, мы все же должны помнить и поставить ей в заслугу этот факт. Фейсбук сильно помог всем патриотам, став заодно и местом, где противодействие российским чекистским сайтам велось наиболее остро. Война в Фейсбуке с ольгинскими троллями шла и сейчас идет и она очень серьезна.

Не сумев победить военной силой, Путин сейчас делает ставку на завоевание умов украинцев через проталкивание своих ставленников на предстоящих выборах. Не ошибитесь с выбором, земляки.

Сегодня нет, и не просматривается нигде, кандидата в президенты страны, сделавшего для нее больше, чем нынешний президент Порошенко. Я регулярно читаю негодующие тексты украинцев в его адрес и сам понимаю, насколько заторможено движение в стране. Но я также понимаю и то, что война  – это не только оторванный процент ВВП, но и масса других, исключительно тяжелых вещей: это развитие и укрепление патриотизма в молодежи, это растущее понимание истинных причин этой войны и путей ее прекращения. Все это требует времени. Страна по-прежнему насыщена российской агентурой – от действующих спецназовцев-боевиков и до наглых пропагандистов «русского мира», которые пока еще не опасаются высказываться вслух во многих местах, и особенно на Востоке страны.

Мои гнев и возмущение подлостью и наглостью путинской отмазки за военную агрессию подкрепляет факт того, что я, русский из Донбасса, на самом деле именно из той категории, которую кремлевская банда назвала преследуемыми.

В годы моей школьной молодости в Константиновке равно слышалась украинская и русская речь и мне трудновато сказать, которой было больше, но факт, что я свободно владел разговорным украинским языком, еще не поступив в школу в 1961 году, говорит четко: Донбасс был (и остается!) украинским. Моя русская мама была директором Иванопольской средней школы, крупнейшей украинской школы в районе с почти двумя тысячами учеников, – на протяжении 11-12 лет она преподавала там историю и обществоведение исключительно на украинском языке. Вся донецкая деревня, все колхозы-совхозы всегда говорили на украинском языке.

Памятник Анатолию Соловьяненко в Донецке

Памятник Анатолию Соловьяненко в Донецке

 

И вот – Путин решил, что русских притеснили достаточно для ввода в Украину сотен танков, артиллерии и тяжелых орудий и принялся засыпать весь Восток снарядами и минами.

Естественно, на столь наглую агрессию кремлевский бандит решился не сразу, не нужно отнимать у него сметливого ума и способности принимать решения. Агрессию готовили долго и тщательно, много лет готовился информационный фон, писались книги, песни, а журналисты строчили свои подлые опусы, унижая Украину по-всякому, лишая ее истории и подменяя своими выдумками.

Все эти мысли роились в голове, когда я смотрел парад и видел, как заново родилась и уже никогда не погибнет моя родина, Украина. По размаху действа парад был скромным, небольшим и умно проведенным. Глубоко ошибаются те, кто счел проведение парада транжирством и ненужной пропагандой. Парад был необходим. Он помог сплести воедино множество разных вещей, помог людям сформировать образ новой Украины. Духоподъемный эффект парада трудно переоценить.

Парад также внес изрядную сумятицу в головах врагов и идиотов в Лугандоне, помогая некоторым из них свести концы с концами в их перевернутой логике и дать улечься в сознании другому, настоящему образу страны, которую они предали.

Предавали по глупости-недалекости, предавали за деньги и предавали за идею, будучи ярыми ненавистниками самого факта того, что их могут вдруг заставить учить украинский язык.  Отчего он, чудесный, легкий и мягкий, вдруг стал ненавистен многим донбасским людям, мне не понять никогда. В нашей с мамой квартире всегда было обилие книг, до половины которых было написано на украинском языке. Когда эти дончане успели возненавидеть все украинское мне было бы совершенно необъяснимо, если бы не знание сути российской телевизионной пропаганды.

Должен сказать, что этот тяжелый вывод мне, русскому человеку, было достаточно нелегко сделать, но я его сделал и сейчас с вами делюсь: нет на планете Земля языка более враждебного правде чем русский язык. Ни на одном другом языке люди не лгали так много, так нагло и страшно и с такими чудовищными последствиями, как это делалось на нем, моем родном языке.

Из жизни в оккупированном Донецке

Из жизни в оккупированном Донецке

 

Единственным настоящим спасением и защитой украинского менталитета может и должен стать отказ русскому языку от статуса государственного.  В стране должно быть два государственных языка: украинский и английский. Русскоязычные украинцы не должны испытывать никаких притеснений со стороны власти, но иным способом Украине от безумного северного соседа не защититься иначе, как сократив усваиваемый объем вранья, клеветы и дезинформации, идущие с севера именно на русском языке. Русский язык сегодня – оружие, дальнобойное и оно есть оружие массового поражения. Как сократить его эффект – дело самих украинцев.

Уже много лет я живу в США и пользуюсь английским языком и в быту и в делах. Я не читаю книг на русском языке (все стоящее давно прочитано, а новое – не заслуживает моего внимания) и не смотрю российских фильмов. Что я при этом чувствую? Легкость душевную и чисто физическую свободу от тягостного впечатления, которое оставляет сегодняшний, перемешанный с блатной феней, русский язык.

Их сюжеты лживы или неправдоподобны, герои отвратительно недалеки и неумны, женщины похабны. И все это – сильно вторично и уши Голливуда просматриваются невооруженному глазу. И даже если в сегодняшней России и написаны умные, тонкие книги и создано отличное кино – мне уже никогда их не прочесть и не увидеть. Уходите от них и вы, украинцы. Сегодня русский язык – оружие в руках вашего злейшего врага.

Написание этого текста сегодня совпало с днем ухода Джона Маккейна, большого противника России и Путина и друга Украины, много сделавшего для слома стереотипов в Америке, относящихся к украинской истории и ее действительности. У меня к нему было сложное отношение, но в целом, конечно, нужно признать, что его уход лишил Украину сильного голоса в Сенате в ее поддержку. К счастью, усилия самого Маккейна а также и других членов американского руководства уже привели к необратимому позитивному изменению во всей политике США, относящейся к подлой войне Путина в Украине. Спохватившись, действуя по принципу «лучше позже чем никогда» правительство США вышло из состояния благостной зачарованности, в которое его погрузил президент Обама и начало действовать решительно.

Картинки по запросу джавелины в украине

Мне очень понравилось то, что в военном параде при показе боевой техники украинцы показали оснащенные «Джавелинами» машины в числе самых последних. Значение этой переносной ракетной системы невозможно переоценить, я писал уже, что насыщение Джавелинами линии фронта фактически лишает противную сторону танков со всей их бронетехникой. Попробуйте еще раз мысленно взвесить этот факт: наличие американской противотанковой системы «Джавелин» равносильно параличу всех бронетанковых сил противника на данном участке фронта.

Но и до долгожданной отправки их Америка, напрямую и силами отважных героев из диаспоры, волонтеров, не побоявшихся пойти на риск угодить в тюрьму за контрабанду, высылала в Украину важные виды оружия и патронов к ним. Все эти вещи знакомы мне из первых рук, и я безмерно горжусь героизмом патриотов из украинской диаспоры, к которой имею честь принадлежать и я сам. Пусть совсем маленькими, но моими личными усилиями я тоже приближал и буду приближать то время, когда Украина получит покой, мир и свободу от ненавистного советско-российского гнета.

Помните, пожалуйста, и вы, о тех, кто вас защищает сейчас и тех, кто защитил вас тогда, когда еще не было армии, но были невероятной смелости и отваги украинские мужики, уже серьезного возраста, кто взял в руки все, что было, и пошел, бывало и в одиночку, на врагов, вооруженных до зубов. Кто вырезал и отстреливал первые, наглые и веселые российские ДРГ, вооружался их оружием и позднее стал ядром добробатов. Мой нижайший поклон им, героям, которые ни за что сами не назовут себя и не из страха, откуда он у них, – но из скромности.

флаг Украины

Украине есть, чем гордиться сегодня, и будет еще больше поводов для гордости с каждым наступающим годом. Я горд быть украинским американцем по духу, хотя и не гражданин Украины по факту.

Слава Украине!

 

Владимир Зайчиков


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: