Почему обученная в США Афганская национальная армия с легкостью потерпела поражение от талибов

16.08.2021 0 By Chilli.Pepper

С тех пор, как силы под командованием США начали вывод из Афганистана, «Талибан» набирал силу с поразительной скоростью, сообщает businessinsider.

Боец Талибана наблюдает, на позиции в городе Газни, Афганистан, 14 августа 2021 года. ©Рейтер

Сообщается, что боевики Талибана вошли в Кабул, президент покинул страну, правительства эвакуируют посольства, согласно bbc.

Официальные лица США ранее заявляли, что не ожидают, что какая-либо провинциальная столица будет захвачена раньше осени, сообщает The Wall Street Journal.

Афганские силы должны иметь преимущество в численности, финансировании и вооружении. Так как же талибы так быстро завоевали позиции в Афганистане?

По данным Foreign Policy, с момента вторжения в 2001 году США вложили почти 83 миллиарда долларов в обучение и вооружение сил обороны Афганистана.

«Мы предоставили нашим афганским партнерам все инструменты – позвольте мне подчеркнуть: все инструменты», – сказал президент США Джо Байден, защищая решение о выводе американских войск.

Эксперты заявили журналу, что проблема заключается не в обучении или оборудовании, предоставленном Афганистану, а в плохом управлении на местах, коррупции и деморализованных солдатах, которым часто не хватает воли к борьбе.

Источники сообщили, что афганская полиция уже несколько месяцев не получает зарплату от Министерства внутренних дел, и то же самое верно и для Министерства обороны, сообщает Foreign Policy.

Они добавили, что афганские силы часто не получают адекватного оружия, даже еды или воды.

Солдат Афганской национальной армии дежурит в Баграме после ухода американских войск. ©Харун Сабавун / Агентство Anadolu через Getty Images

Многие солдаты и полиция также отправлены в районы, удаленные от своих домов, к которым они не имеют никакого отношения, а некоторые предпочитают оставить свои посты и вернуться домой, чтобы защитить свои семьи, сообщает журнал.

Также широко распространено недоверие к правительству: официальные лица по всей стране заявляют, что не будут сражаться, чтобы защитить правительство президента Ашрафа Гани.

«Вопрос легитимности очень важен», – сказал Foreign Policy Энайят Наджафизаде, основатель кабульского аналитического центра «Институт исследований войны и мира».

Он сказал, что президентские выборы 2020 года, которые вернули Гани на второй срок, были сочтены коррумпированными, что было продуктивно извлечено талибами.

Этот факт в сочетании с хищением средств коррумпированными чиновниками привел к повсеместному недоверию к правительству.

Жители Герата и Кандагара рассказали «Аль-Джазире», что они были шокированы тем, как быстро рухнули их города, и заявили, что правительственные силы не сопротивлялись.

Хотя в официальных отчетах говорится, что силы безопасности Афганистана насчитывают более 300 000 человек, BBC сообщила, что истинное число, вероятно, будет меньше.

По данным издания, у афганских сил тяжелая история с высокими потерями и дезертирством, а коррумпированные чиновники часто требуют зарплаты несуществующим военнослужащим, которых называют «солдатами-призраками».

Для сравнения, Центр борьбы с терроризмом США в Вест-Пойнте оценивает, что у Талибана есть 60 000 основных боевиков, с дополнительными группами ополченцев и сторонниками, которые могут увеличить это число до 200 000.

Афганские силы перенапряжены, и в сообщениях говорится, что талибы сбивают самолеты ВВС и убивают пилотов, которые часто имеют годы обучения и которых трудно заменить.

Несмотря на меньшую численность, Талибан набрал силу после серии успехов.

Талибан также захватывает тайники с оружием у афганских сил, которые часто поставляются с Запада.

Хотя американские войска ушли со своим «сложным» оборудованием, наступление талибов позволило группе захватить «автомобили, Хамви, стрелковое оружие и легкие вооружения, а также боеприпасы», – сказала Жюстин Флейшнер из группы отслеживания вооружений Conflict Armament Research AFP.

В субботу президент Афганистана Ашраф Гани в телеобращении наконец признал успехи талибов.

«Ремобилизация сил безопасности и обороны является нашим главным приоритетом, и для этого принимаются необходимые меры», – сказал Гани. «Моя цель – предотвратить дальнейшую нестабильность, насилие и перемещение моего народа».

Как сообщает Insider, в пятницу сотрудникам посольства США в Кабуле было приказано уничтожить секретные материалы на случай, если талибы захватят столицу.

Соединенные Штаты также объявили, что отправят 3000 военнослужащих для эвакуации персонала из своего посольства в Кабуле, а Соединенное Королевство направило 600 военнослужащих.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: