По стопам Сокурова. Путин под видом мобилизации проводит этнические чистки

22.09.2022 0 By NS.Writer

В нацреспубликах

Рамзан Кадыров

21 сентября Путин объявил мобилизацию в России. Но стартовавший процесс больше смахивает на этнические чистки в национальных республиках РФ, чем на предусмотренный законом процесс.

Например, автобусы с мобилизованными прибывают в столицу республики Бурятия с самого утра. Мужчин везут в сборный пункт военного комиссариата на улице Шумяцкого, а в десяти минутах ходьбы от военкомата — Лукодром, где проходят панихиды по погибшим военным в Украине. Ночь с 21 на 22 сентября в бурятских пабликах уже назвали «судной». С вечера чиновники с учителями заполняли повестки о мобилизации, а потом начали разносить по домам. «Нам отдали устный приказ поднимать мобилизованных с кроватей, сажать их в машины и сразу привозить в военкомат, — говорит сотрудница одной из районных администраций. — Оттуда уже всех отправили в Улан-Удэ». В Кремле считают население нацреспублик лишним и постоянно уменьшают субвенции в краевые бюджеты.

Аналогичная ситуация в других национальных республиках. В городах и сёлах людей забирают сотнями, вламываясь в дома и вытаскивая из постелей. Особенно усердствуют на Северном Кавказе, где, по слухам, за мобилизационную кампанию отвечает глава Чечни.

К слову, пока Рамзан Кадыров пытается выслужиться перед Москвой, отправляя чеченский народ в украинскую мясорубку, Путин вытирает о него ноги — публично. В частности, один из рупоров российской пропаганды Анатолий Шарий написал 22 сентября в своём аккаунте в социальной сети Twitter: «Нацика из Азова с позывным „Химик“, писавшего, что отрежет голову матери Кадырова и пустит по кругу его дочерей, обменяли. Он в Украине. Думаю, что публично опущенному главе Чечни лучше прекратить записывать свои „грозные“ видео и кому-то угрожать. Такой же клоун, как и другие». Так он прокомментировал обмен пленными, который состоялся накануне. Впрочем, клан Кадыровых давно известен торговлей головами, снискав своей жадностью недобрую славу на Кавказе.

Реакция жителей национальных республик на принудительную мобилизацию в РФ не заставила себя ждать. Например, жители Бабаюртовского района Дагестана вышли на протест и перекрыли федеральную трассу. Ранее сегодня появилось видео, предположительно снятое у военкомата в Бабаюрте. На нём местные мужчины ссорятся с женщиной и говорят, что не пойдут воевать, так как «в 1941-1945 году мы воевали, это была война, а сейчас нет, это политика».

 

21 сентября Путин подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Текст документа опубликован на сайте Кремля, в указе значатся десять пунктов, но седьмой пропущен. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга с журналистами отказался раскрыть содержание этого пункта. «Действительно, он (седьмой пункт — прим. авт.) для служебного пользования, поэтому я не могу его раскрыть», — сказал он.

Засекреченный пункт указа позволяет минобороны призвать один миллион человек, сообщил «Новой газете. Европа» источник в администрации президента. «Цифру несколько раз исправляли, и в итоге, остановились на миллионе», — уточнил собеседник издания.

Кроме того, в кулуарах говорят, что российские власти отказались публиковать нормативы регионов, поскольку они спровоцируют взрыв негодования в российском обществе. Например, норматив для Якутии с её миллионным населением, по разным данным, составляет 4750 человек, а из почти аналогичной по численности Курской области собираются призвать в полтора раза меньше — 3 тыс. человек. Из Новосибирской области, которая по численности почти в три раза больше их обеих, призовут всего около 2 тыс. человек, зато в малонаселённую Калмыкию спущен норматив в тысячу человек. Притом, что калмыков отцы-командиры гонят вперёд в первых рядах с первого дня не-войны в Украине и население края стремительно уменьшается, как и объём положенных ему социальных трансфертов.

Путин отправляет на убой жителей национальных республик, в особенности, Северного Кавказа, не случайно.

В прошлом году в России вспыхнул общественно-политический скандал с этническим душком. 9 декабря Путин провёл в формате видеоконференции заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). В ходе мероприятия он узнал, что «у России даже нет столицы», ведь «Москва — столица Москвы», «федерацию русских всё больше и больше начинают не любить». В СПЧ публично заявили о необходимости «отпустить» Кавказ, который не хочет жить по федеральным законам. Об этом заявил кинорежиссёр и сценарист, народный артист РФ Александр Сокуров.

«Обращаюсь к Вам ещё раз, как уже говорил: нам пора заняться новой Россией. Давайте поддержим наш великий Север, архангелогородцев, мурманчан, вологодцев, Поволжье, Урал. Давайте построим дороги, восстановим русские сёла, поддержим северный бизнес, восстановим здравоохранение там, на севере <…> Нам нужно сохранить нашу великую северную культур <…> Давайте посмотрим, что происходит с российским государством, с нашей конструкцией государства. Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве, пожелаем им удачи, пожелаем удачи всем падишахам, я не знаю, всем, кто хотел бы начинать жить своей жизнью», — заявил Сокуров.

По его словам, «Кавказ становится мононациональным», «сейчас русских там почти нет», хотя в советское время там было «засилье русских». Он отметил, что в некоторых регионах «шутят, когда возникают экономические проблемы: ничего, русский мужик заработает». «Дальше они продолжают: „Вы со всеми ссоритесь, вы не можете справиться с бюрократией, коррупцией — слишком добренькие. Не можете создать мировую экономику, обладая мировыми богатствами. А мы разные, и религии у нас разные, и климат-то у нас получше. Будете воевать с НАТО, мы на вашей стороне воевать не будем“. Это говорят молодые люди», — сокрушался Сокуров. Он отметил, что заметно «приближение исламской революции», которую «можно предотвратить, но не победить».

Судя по всему, Путин внял его словам. Только вот он решил республики не отпускать, а проредить население с помощью этнических чисток. А оставшаяся земля пригодится как крупным китайским застройщикам, так и агропромышленным компаниям.

И, как мы видим, не только на Северном Кавказе.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: