По абхазскому сценарию: «миротворцы» РФ готовы удержать Украину в серой зоне нестабильности. Эксклюзив

11.03.2021 0 By NS.Writer

Кремль готовит очередную провокацию, чтобы забросить своих «миротворцев» на оккупированную часть Украины. К такому неутешительному выводу пришли в Трехсторонней контактной группе, сформированной в качестве рабочего органа для прекращения вооруженного конфликта на Донбассе.

На данный момент известно, что две страны (Германия и Франция), входящие в «нормандский формат», хотят внести предложения по так называемым «кластерам», позволяющим создать дорожную карту прекращения войны на Донбассе. Однако путинская «партия войны», опасаясь возможного контрнаступления украинской армии (в случае эскалации конфликта), продвигает свою идею о вводе «миротворцев». Главная цель — законсервировать конфликт по абхазскому сценарию.

Как показывает анализ, после войны 2008 года (против Грузии) одним из главных направлений военной политики РФ стало реформирование и перевооружение своих вооруженных сил. Это полностью отражает ключевые тезисы хитрой стратегии Кремля — использование военного потенциала страны для реализации своей агрессивной внешней политики, направленной против соседних стран.

На данный момент Россия не готова брать на себя ответственность за новые оккупированные территории (после захвата Крыма и создания ДНР/ЛНР), поскольку не имеет для этого необходимых финансовых ресурсов. Кроме того, патриотизм среди украинцев чреват партизанской войной против агрессора. Также следует учесть, что в настоящее время российская армия вряд ли рискнет провести наступательные операции на Донбассе. Об этом говорится в аналитическом докладе Национального института стратегических исследований Украины (НИСИУ). По оценкам экспертов, сегодня РФ способна сформировать около 200 батальонных тактических групп, из которых только часть можно задействовать на «украинском фронте» (поскольку есть необходимость содержать значительные военные группировки на других важных для Кремля стратегических направлениях).

По данным НИСИУ, Москва также пытается применять и нетрадиционные инструменты военной политики в отношении Киева — парамилитарные формирования и частные военные компании. Преимуществом «ихтамнетов» является возможность отрицать непосредственное российское присутствие и участие в конфликтах. Ведь жертвы среди наемников не вызывают столь большого общественного резонанса, как потери среди регулярных войск. Благодаря этому путинское окружение пытается показать свою якобы непричастность к развитию событий на Донбассе. Заявляя об отсутствии своих войск в Украине, руководство РФ финансирует и контролирует боевиков, которые хотя и не имеют официальных знаков различия, но являются членами вооруженных формирований и осуществляют провокации с использованием тяжелого вооружения, которое поставляет Россия.

Такие «маневры» Москвы направлены на то, чтобы удержать Украину в серой зоне нестабильности (даже без полномасштабной агрессии). Поэтому не исключено, что в дальнейшем на территории ДНР/ЛНР россияне попытаются создать свою военную базу. Российские «миротворцы» слишком далеки от достижения критериев, необходимых для прекращения военных конфликтов, однако они способны выполнить главное задание Кремля — осложнить официальному Киеву идти курсом евроатлантической интеграции и координировать свои шаги со странами-членами ЕС и НАТО.

Майкл Кудрявцев, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: