Плесневелый кекс с родзянками. Как американец стал адвокатом российского шмурдяка. Эксклюзив

27.11.2021 0 By NS.Writer

Глава Американской торговой палаты в РФ вместо защиты интересов американского бизнеса стал дилером «Спутника V».

Американский бизнес призвал правительство США признать сертификаты вакцинации «Спутником V» — продуктом центра им. Гамалеи и 48-го ЦНИИ (разработчика биологического оружия). Шок. Сенсация. Вау. На Берлин!… Пардон. На Вашингтон!

Сейчас такую новость с азартом разгоняют российские медиаресурсы, по инерции называемые СМИ. Вот самый смачный заголовок, в исполнении геббельсят из «РИА Новости»: «США внезапно прозрели и назло себе захотели признать «Спутник V». Давай поаплодируем гуру в пробивании дна.

Но шутки в сторону. Некоторые американцы (а с ними немцы, французы, поляки, британцы, украинцы) периодически нет-нет, да прельщаются российскими нефтедолларами и заключают сделку с дьяволом, точнее его наместником в России — лысеющим низкорослым демоном.

Ну, например, недавно на наши радары «попала» Симона Манджьянте Пападопулос — жена бывшего советника Трампа Джорджа Пападопулоса, которые как и многие сателлиты 45-го оплавили своё реноме о контакты с токсичными агентами Кремля. Госпожа Пападопулос пошла по стопам супруга и отыграла роль интервьюера в пропагандистском фрик-синема об Украине для RT.

Кстати, о синеме. Некогда неплохой режиссер Оливер Стоун в 80-х перекрасился в леваки, а затем и вовсе превратился в мусорного конспиролога и прихлебателя Путина. На днях он, к слову, разродился сиквелом о смерти Кеннеди, в которой обвинил ЦРУ. В общем, что тут скажешь… Разве что можно перефразировать Трампа, который побив горшки с экс-госсекретарём Рексом Тиллерсоном, назвал его dumb as rock. Заменим rock на stone, и вот вам ёмкое описание человека, самостоятельно изнасиловавшего собственную карьеру.

Да что тут говорить, если и в Сенате США заседает давний противник антироссийских санкций и, будем называть вещи своими именами, кремлёвская консерва — мистер Рэнд Пол.

К сожалению, от этого никуда не деться. Ренегаты и запроданці были, есть и будут всегда. И они вносят свою лепту в дело Кремля — в повсеместную дестабилизацию более развитых стран, более демократических или тех, кто послал «русский мир» в преисподнюю, где ему и место.

Консерва вскрылась

В полку таких вот полезных режиму персон прибыло. Окончательно (почему окончательно поясню позже) зашквариться решил ещё один достаточно влиятельный представитель США — Алексис Родзянко.

Родзянко — выпускник Дартмутского колледжа (1973 год) и Колумбийского университета (1980 год). Был «шишкой» в Deutsche Bank, J.P. Morgan и «Credit Suisse Москва». Затем дорос до должности главы Американской торговой палаты в России, то есть стал представителем американского бизнеса в РФ, человеком, который, вроде как, должен отстаивать его интересы и налаживать контакт с российскими бизнесом и властями.

По всей видимости, господин Родзянко или не до конца понял, что входит в его обязанности, или сознательно расширил свой спектр деятельности.

Так, в интервью «Известиям» он, собственно, и расписался за весь американский бизнес, заявив, что оный призывает Вашингтон одобрить писульки о вакцинации «Спутником V».

Аргументация следующая (и она максимально идиотская): «Чтобы из России в США поехать, нужны две вещи: виза, которую сейчас невозможно получить, и прививка той вакциной, которая принята либо ВОЗ, либо США».

Поэтому, говорит Родзянко, некие «мы», тот самый «американский бизнес», просим власти США разрешить въезд с сертификатом вакцинации «Спутником V».

Но извольте. А как же его же фраза о том, что визу невозможно получить? Как это вообще работает? Нет визы, не получится же и тыкнуть таможенникам российский сертификат? К тому же, бизнес-омбудсмен Борис Титов, по чьей вине посадили немало доверившихся Путину беглых бизнесменов, уже вбросил в информпространство инициативу об одобрении иностранных вакцин. Так что российский бизнес имеет все шансы привиться Moderna или Pfizer и спокойно отправляться в Штаты. Если визу получит, конечно.

Так что вся эта возня Родзянко вокруг «Спутника V» — она мышиная. И абсолютно меркантильная.

Парень этот довольно занятный. Он тесно сотрудничает с различными экономическими площадками в России, на которых под видом диалога крутых бизнесменов, мастистых экспертов и известных политиков о всяких важных экономических и финансовых процессах, формируется нужная Кремлю информационно-пропагандистская повестка дня и формируются новые направления атак на «иностранных партнёров», как любит говорить Путин.

В своё время Родзянко засветился на таких вот площадках: «Валдай» (2017 год); на панели Русского дома в Давосе — 2018 год; Петербургский международный экономический форум (2021), Восточный экономический форум (2021).

Родзянко очень любят в Росконгрессе, организаторе данных мероприятий. И скрупулёзно собирают все приятные российскому шовинисту его цитаты. Кстати, моё им с кисточкой за это. В одном месте собраны изречения главы Американской торговой палаты, красноречиво иллюстрирующие форму его деятельности в России.

Преимущественно Родзянко рассказывает о том, как чудесно сегодня инвестировать и вести бизнес в России; как вообще массово американские компании вливают деньги в российскую экономику и т.д.

Еще он подрабатывал лоббистом интересов у Олега Дерипаски, когда грянул гром — когда Штаты взяли в оборот этого «кошелька» Путина. Тогда Родзянко весной 2018 года рассказывал пропагандистам, что, мол, туфта — эти ваши санкции, и они больше США вредят, чем Русалу. А в сентябре уже этого года подключился к популяризации «Северного потока-2», утверждая, что американские предприятия к российской трубе относятся нейтрально. Рилли? В том числе и американские предприятия, специализирующиеся на сжиженном газе, которые ещё при Трампе начали наращивать своё присутствие на европейском рынке?

Грязный бизнес

В общем, этот глава Американской торговой палаты испортился. Несите нового. Потому как он своими действиями и заявлениями компрометирует Торговую палату — крупнейшую в мире некоммерческую лоббистскую организацию с 300 тысячами сотрудников и 90 филиалами за границей.

И не только Палату, но и федеральной правительство США в целом, поскольку пытается внести разлад между бизнесом и властями.

Да, несомненно, бизнес — это бизнес… детка. Там нет места эмоциям, предпочтениям, идеологии…Хотя нет, идеология есть — зарабатывать, где только возможно.

Так что не будем наивны. Мы многократно в этом убедились лично после вторжения Орды. Несмотря на войну в Украине, бизнес всегда пытался найти контакт с режимом Путина, восседающим на залежах газа и нефти, пусть там и сплошь все урук-хаи и назгулы.

Однако когда мы говорим о лоббизме сертификатов о вакцинации «Спутником V», это ведь уже не про бизнес в чистом виде. Точнее не об американском бизнесе, а о российском и, к тому же, весьма грязном;и о тех лицах, которые хотят кинуть пачку купюр на свою кучу. «Спутник V» — это прежде всего элемент мягкой силы Кремля, а не препарат. Следовательно, тот же Родзянко, получается, своего рода российский политический «бодибилдер».

Несмотря на тотальный провал с вакцинацией в России и популяризацией «Спутника V» и других вакцин за рубежом, даже после того, как некой якобы отечественной бурдой привился лично Путин, а затем своими автократическими ноздрями всосал в себя антиковидный порошок (из Боготы прямым рейсом, не иначе), Москва продолжает сражение с мельницами и использует все доступные средства, включая откровенно тёмные схемы. Ну, как это было с Алехандро Коссио Эрнандесом, который в Майами (почему интересно в Штатах?) заключил сделку на поставку «Спутника-V» в Мексику до того, власти этой страны одобрили «вакцину». И то под давлением лично Путина.

На пиар-кампанию «Спутника-V» Кремль тратит колоссальные ресурсы, подкупая иностранных чиновников и бизнесменов, а выхлопа — с гулькин нос. Хотя всё же в случае с Родзянко, они определённого результата могут достигнуть, помимо очередного пропагандистского комбикорма для крепостных: в главном офисе Торговой Палаты могут решить, что Родзянко перегнул палку и свои прямые обязанности по защите интересов американского бизнеса не выполняет, а потому укажут ему на дверь.

«Гирман»Владислав Гирман,

для Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: