Первое лазерное оружие армии США почти готово к бою

15.08.2021 0 By Chilli.Pepper

Медленно, но верно армия США продвигается к развертыванию своего первого по-настоящему боеспособного и мощного лазерного оружия, установленного на транспортной машине пехоты Stryker, сообщает taskandpurpose.

Фотоиллюстрация лазерного оружия, установленного оборонным подрядчиком, установленного на “Страйкер” в действии. (©Northrop Grumman )

Служба объявила во вторник, что она успешно завершила свой первый в истории управляемый энергетический маневр ПВО ближнего действия (DE M-SHORAD) «боевую перестрелку» между двумя уникальными лазерными системами в Форт Силл в Оклахоме ранее этим летом.

В ходе перестрелки два 50-киловаттных лазерных оружия, разработанные в ходе соревнования между оборонными подрядчиками Northrop Grumman и Raytheon, участвовали в «серии виньеток, предназначенных для имитации реалистичных угроз и боевых сценариев», как сообщает служба.

Эти «виньетки» включали моделируемые БПЛА и ракетные, артиллерийские и минометные (RAM) цели для поражения систем.

Оборудованные лазером Strykers «столкнулись с рядом реалистичных сценариев, призванных впервые в армии установить желаемые характеристики для будущих систем DE M-SHORAD», – говорится в заявлении службы.

Этим летом DE M-SHORAD Combat Shoot-Off проходил в Форт Силл, штат Оклахома. (©Армия США / Джим Кенделл)

Хотя лазерное оружие, долгое время являвшееся мечтой военных планировщиков, только недавно стало возможным в качестве реальной боевой системы, неясно, позволит ли технический прогресс армии придерживаться своего амбициозного графика развертывания лазерных «Страйкеров» на малой дальности. Но что касается армейских чиновников, то служебные лазерные прототипы Stryker почти готовы к следующей большой войне.

«Это первое боевое применение лазеров для маневров в армии», – сказал начальник отдела гиперзвука и энергетика лейтенант армии. Л. Нил Тергуд в заявлении.

«Сегодняшняя технология готова. Это ворота в будущее».

Менеджер программы DE M-SHORAD полковник Г. Скотт МакЛеод добавил к этому в своем заявлении: «Мы создаем и предоставляем совершенно новые возможности. Это не модификация или обновление. Объединенной правительственной и отраслевой команде потребовалось всего 24 месяца, чтобы спроектировать, интегрировать и подготовить ее к работе в операционной среде».

Пентагон когда-то предполагал развернуть оборудованные лазером “Страйкеры” в Ираке и Сирии для противодействия “летающим СВУ” и заряженным взрывчатым веществом беспилотным летательным аппаратам террористических групп, таких как ИГИЛ, но применение на европейском театре военных действий стало основным направлением военных планов после того, как армия США в Европе определила серьезный пробел в противовоздушной обороне малой дальности (ШОРАД) после аннексии Крыма Россией в 2014 году.

В то время как солдаты 2-го кавалерийского полка в течение последних нескольких лет раскачивали лазерные системы мощностью 5 кВт на борту транспортных средств Stryker в Европе, испытание на 50 кВт представляет собой значительное увеличение мощности (и, соответственно, летальности) по сравнению с предыдущими версиями системы, которая, наконец, может оказаться способной эффективно перехватывать входящие беспилотники и боеприпасы.

«Предлагая смертоносность против беспилотных авиационных систем (БАС) и ракет, артиллерии и минометов (RAM), лазерное оружие теперь увеличивает возможности армии по воздушной и противоракетной обороне, одновременно снижая общую стоимость жизненного цикла системы за счет снижения логистических требований», – говорится в заявлении армии.

По данным службы, Управление по быстрым возможностям и критическим технологиям армии (RCCTO) планирует доставить взвод из четырех оснащенных лазером «Страйкеров» в действующую боевую часть к 2022 финансовому году.

Армейские чиновники ранее заявляли о планах выставить свой первый батальон машин Stryker, оснащенных мощным лазерным оружием, где-то в этом году, с целью в конечном итоге укрепить четыре батальона к концу  2021 года.

Система DE-MSHORAD – не единственное лазерное оружие, над которым в настоящее время работает армия. Как ранее сообщала Task & Purpose, планируя завершить к 2024 году служба также работает над установкой на грузовике лазера с возможностью защиты от непрямого попадания мощностью 300 кВт – High Energy Laser (IFPC-HEL).

В то время как “Страйкер” мощностью 50 кВт будет использоваться в первую очередь для беспилотных летательных аппаратов и прибывающих с неба боеприпасов, система IFPC-HEL в версии 300 кВт потенциально может направлять достаточно мощности для противодействия прибывающим крылатым ракетам.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: