Переходное правосудие для Крыма: взгляд из России

08.09.2021 0 By NS.Writer

В августе 2021 года московским Институтом права и публичной политики был обнародован аналитический доклад Николая Бобринского и Станислава Дмитриевского «Между местью и забвением: концепция переходного правосудия для России». Авторы позиционировали работу как «доклад в жанре юридического футуризма, о том, как в будущем преодолеть безнаказанность преступлений прошлого и настоящего», пишет Ассоциация реинтеграции Крыма.

Среди прочего в документе осуществлен анализ последствий российской агрессии в Украине, включая попытку аннексии Крыма. Авторы признают, что ранее совершаемые российскими властями международные преступления в Чечне «до некоторой степени актуальны» и для ситуации с вооружённым конфликтом в Украине, поскольку «здесь число жертв тоже исчисляется очень значительными цифрами, а практика насильственных исчезновений, хотя и не столь ужасающая по количеству пропавших, также присутствует».

В докладе констатируется, что возмещение ущерба лицам, пострадавшим в результате незаконного захвата Россией Крымского полуострова — это «глобальная проблема, связанная с Украинским конфликтом». Авторы считают, что «любые программы компенсации жертвам, а также группам пострадавших (например, крымскотатарскому народу) не достигнут своих результатов до тех пор, пока не будет проведена реституция, то есть восстановление первоначального положения пострадавших», и что при этом «такая реституция вряд ли возможна без международно-правового урегулирования статуса незаконно отторгнутой территории».

Для разрешения последствий ситуации совершенных в России массовых преступлений против собственного населения и против народов соседних государств авторы предлагают пересмотр концепции сроков давности, иначе «большая часть из многочисленных примеров преступлений» «останется вне пределов досягаемости уголовной юстиции», что будет означать «сохранение за преступниками различных выгод, полученных от безнаказанной преступной деятельности, таких как политическое и экономическое влияние». Среди прочего авторы квалифицируют в докладе деяния России в Украине с 2014 года как международное преступление агрессии.

Также авторы доклада предлагают создать Комиссию по расследованию узурпации власти как внесудебный орган, на который «может быть возложена задача по изучению и раскрытию перед обществом способов противоправного присвоения и удержания государственной власти», «а также подготовка рекомендаций для гарантий не повторения узурпации». Также в докладе предлагается безоговорочная реабилитация потерпевших от применения к ним статей Уголовного кодекса РФ касающихся «экстремизма» как жертв мотивированных исключительно политическими соображениями уголовных преследований, а также «реабилитация потерпевших от антиконституционных административных репрессий», которую будет необходимо проводить «организованно».

Отметим, что Николай Бобринский является научным деятелем и тесно связанным с партией «Парнас» депутатом совета депутатов муниципального округа Раменки, а Станислав Дмитриевский — ранее судимым властями России «за экстремизм» правозащитником из Нижнего Новгорода много лет занимавшимся исследованиями преступлений российских властей на Северном Кавказе.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: