Пентагон соглашается удалить Xiaomi из черного списка

14.05.2021 0 By Chilli.Pepper

Министерство обороны США согласилось исключить производителя смартфонов Xiaomi из своего черного списка компаний, связанных с Коммунистической партией Китая, согласно судебному протоколу, опубликованному поздно вечером во вторник.

Xiaomi подала в суд на Пентагон и Минфин США из-за распоряжения администрации президента Дональда Трампа от 14 января, в том числе с восемью другими китайскими компаниями, в ценные бумаги которых американцам было запрещено инвестировать.

Этот шаг был частью эскалации давления на Китай, связанного со стратегической и торговой напряженностью.

В марте федеральный судья Вашингтона раскритиковал включение Xiaomi в запрет, усомнившись в оправданиях правительства США в отношении национальной безопасности, и временно приостановил его действие.

Во вторник прокуроры правительства США заявили, что не будут обжаловать решение судьи, и согласились издать приказ, отменяющий обозначение Xiaomi как «коммунистической китайской военной компании».

Xiaomi, акции которой торгуются на Гонконгской и других биржах, а также на внебиржевом рынке США, настаивала на том, что она «не принадлежит, не контролируется или иным образом не связана с правительством или вооруженными силами Китая».

«Китайское правительство или вооруженные силы, или какое-либо лицо, связанное с оборонно-промышленной базой, также не обладает способностью осуществлять контроль над управлением или делами компании», – утверждается в заявлении.

Акции Xiaomi на внебиржевом рынке США выросли на 11,3% до 3,45 доллара после выхода новостей.

Материалы:

  • https://www.spacewar.com/reports/Pentagon_agrees_to_remove_Xiaomi_from_blacklist_999.html

Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: