Пекин отказался открывать границу для россиян

06.04.2022 0 By NS.Writer

Власти Китая не будут открывать сухопутную границу для россиян, несмотря на решение правительства РФ возобновить работу пунктов пропуска на этой недел, сообщило во вторник посольство КНР, пишет moscowtimes.ru.

«Ввиду того факта, что текущая эпидемиологическая обстановка на сегодняшний день остается напряженной, в пунктах пропуска через сухопутный участок китайско-российской границы все еще действует ранее установленный режим, предусматривающий запрет на пассажирское сообщение и разрешение на грузовое. По данной схеме товары могут проходить таможню через пункты пропуска, а проход людей — запрещен», — говорится в заявлении посольства.

Дипмиссия подчеркивает, что пассажирское сообщение между Китаем и Россией по-прежнему обеспечивается авиарейсами, а заявления российских властей об открытии сухопутной границы для граждан обеих стран «не соответствуют действительности».

О том, что Россия с 9 апреля снимает ограничения на выезд и въезд через сухопутный участок границы РФ и КНР, в понедельник объявил оперативный штаб правительства.

В тот же день премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение об отмене ограничений на авиаперелеты с рядом стран. В перечне — 52 государства, включая Китай, Индию, Египет и Турцию.

Как ранее писал Newssky, «Бельгия заблокировала транзакции россиян на €196,4 млрд и заморозила активы на €2,7 млрд».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: