Партия войны: зачем путинский режим поддерживает терроризм в горячих точках?

20.11.2020 0 By NS.Writer

Официальная Москва продолжает заниматься неофициальной торговлей оружием в горячих точках планеты. Об этом свидетельствуют громкие скандалы и инциденты, связанные с контрабандными продажами российского оружия для всевозможных боевиков и террористов.

В конце октября-2020 смертоносные «стволы» из РФ были зафиксированы в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявлял Президент Азербайджана Ильхам Алиев, комментируя поставки российского оружия в Армению. По его словам, без военной помощи Кремля армяне не смоглы бы простоять на оккупированных территориях ни одного дня. В рядах новосипеченных контрабандистов были замечены даже военнослужащие из российской базы в Гюмри.

Схемы продажи российского оружия, предназначенного для поставки в зоны конфликтов, были обнаружены не только на Кавказе, но и в Европе. Недавно стало известно, что РФ использовала граждан Украины с целью нелегальной торговли оружием. 12 ноября 2020 года испанские правоохранители при поддержке Европола разоблачили крупную схему продажи боеприпасов и военной техники в зоны конфликтов на севере Африки и Ближнем Востоке.

Полученные сверхприбыли вводили в легальную экономику через хорошо отработанную схему отмывания денег (офшоры). Затем использовали страны с низкой финансовой отчетностью и переводили средства на банковские счета в Европе, в основном в Швейцарии и Великобритании, а оттуда — в Испанию. В дальнейшем на «очищенные» деньги покупали недвижимое имущество и предметы роскоши. Все эти махинации просочились в СМИ после того, как внутри различных бандгруппировок возникли конфликты между главарями (в результате чего произошла утечка информации о незаконной деятельности контрабандистов).

Ранее СМИ уже писали о том, как представители РФ выступали в роли посредников между поставщиками оружия и главарями русской мафии, которые занимались незаконной торговлей, отмывали деньги и скупали недвижимость, включая целые туристические комплексы. Имея широкоразветвленную сеть и коммерческие суда, контрабандисты транспортировали российское вооружение и взрывчатые вещества на север Африки, Ближний Восток и другие зоны конфликта, в отношении которых действуют международные аресты (эмбарго).

По официальным данным, на территории РФ находится более 2 млн единиц незарегистрированного оружия, по неофициальным — около 10 млн. Ежегодный прирост «без вести пропавшего» оружия достигает 10%. И поставляется оно в зоны вооруженных конфликтов. Вряд ли такие продажи могут пройти без ведома руководства России.

Как показывает анализ, Россия участвует в большом количестве кризисов в разных уголках мира: в Афганистане помогает оружием талибам, в Йемене поддерживает воинствующих хуситов, а в Буркина-Фасо и Ливии активно работают военные наемники из РФ. Другим, еще более крупным рынком сбыта нелегального оружия стала Африка. Крупнейшим перевалочным пунктом является остров Тенерифе, где русские мафиози ухитрились отмыть 18 млн евро.

Несколько лет назад в Нигерии задержали российский самолет с оружием. И, как оказалось, эта контрабанда осуществлялась в горячие точки Африканского континента под видом гуманитарного груза. Но с особым размахом российские торговцы смертью действовали и действуют на Ближнем Востоке. Россию уже уличили в поставках оружия печально известным террористическим организациям: «Хамас», «Исламское государство» и «Хизболла». Посредником, как правило, выступал режим Асада в Сирии, где продолжается гражданская война: восставший народ пытается свергнуть прокремлевскую власть. Официально Москва утверждает, что поставки оружия осуществляются по ранее заключенным контрактам, но при этом непонятно: почему количество этих контрактов внезапно выросло во много раз. Речь идет о стрелковом вооружении, зенитных и противокорабельных ракетах, зенитно-ракетных комплексах С-300, танках Т-72 и Т-80, самолетах МИГ-29 и Су-25 (не говоря уже о боеприпасах). Таким образом, режим Путина можно считать пособником терроризма в мировом масштабе.

По оценкам Jane’s Defence, официальные доходы РФ от экспорта вооружения находятся на уровне около $62 млрд, неофициальные (нелегальные) — на порядок выше. Судя по всему, торговля оружием была и остается одним из важнейших инструментов внешней политики России. И, судя по всему, этот контрабандный бизнес будет процветать до тех пор, пока при власти находится путинская «партия войны».

Майкл Кудрявцев, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: