Париж призвал Мали не сотрудничать с пригожинской «ЧВК Вагнера»

15.09.2021 0 By NS.Writer

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, выступая в парламенте, что Париж выведет военных из Мали, если в этой африканской стране появятся российские наёмники из «частной военной компании Вагнера», пишет svoboda.org.

По словам главы МИД Франции, это совершенно несовместимо с присутствием французских военных в Мали.

По данным французских источников, военное руководство Мали планирует пригласить в страну около одной тысячи сотрудников «ЧВК Вагнера» для обучения малийской армии. В свою очередь, власти в Бамако признали, что вели подобные переговоры с российской стороной, но никаких договоренностей не было достигнуто.

Министр обороны Франции Флоранс Парли также призвала Мали не заключать соглашения с «частной военной компанией Вагнера». По словам министра, это может подорвать усилия Франции по борьбе с исламскими экстремистами в регионе.

В июле президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что французское военное командование до конца года закроет часть своих баз в Мали, где французы помогали освобождать захваченные джихадистами районы. По словам Макрона, в Мали останется несколько сот французских солдат вместо 5 тысяч, находящихся там в настоящее время.

«Частная военная компания Вагнера» — российское неофициальное военное подразделение, которое не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако её бойцы, по данным журналистских расследований, принимали участие в операциях в Сирии и Ливии и в войне на востоке Украины. Они также действуют в нескольких африканских странах. Наиболее заметно их присутствие в Центральноафриканской Республике.

Спонсором «ЧВК Вагнера» называют близкого к Владимиру Путину петербургского бизнесмена Евгения Пригожина.

– В августе 2020 года в Мали произошёл военный переворот, президент страны был арестован, парламент и правительство — распущены. Захватившая власть хунта называет себя Национальным комитетом спасения народа.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: