Папа римский Франциск встретился с женами бойцов полка «Азов»

12.05.2022 0 By NS.Writer

Папа римский Франциск встретился в Ватикане с жёнами бойцов полка «Азов». Мужья Катерины Прокопенко и Юлии Федосюк держат оборону на металлургическом комбинате «Азовсталь» в Мариуполе. Предприятие уже более двух месяцев осаждают российские войска, пишет golosameriki.com.

Жёны военнослужащих рассказали понтифику, что на заводе не осталось продовольствия и воды. «Вы наша последняя надежда. Мы надеемся, что вам удастся спасти их жизни. Пожалуйста, не дайте им умереть», — сказала папе одна из украинок. Её слова приводит издание The Insider. Франциск ответил, что будет молиться за тех, кто находится на «Азовстали».

Прокопенко и Федосюк передали папе фотографии раненых бойцов с завода и обращение, в котором говорится, что военнослужащие готвы сдать оружие в третье стране в случае эвакуации. По словам жён, военным нельзя сдаваться в плен России, так как там их ждут пытки и смерть.

На аудиенции присутствовал издатель «Медиазоны» Пётр Верзилов. Он спросил у понтифика, может ли тот приехать в Мариуполь. По словам папы, визит для спасения людей на украинской территории не будет проблемой.

7 мая Украина заявила об эвакуации из помещений «Азовстали» всех женщин, детей и пожилых людей под эгидой ООН и Международного Красного креста.

«Азовсталь» остаётся единственной территорией Мариуполя, которая находится под контролем Украины. Минобороны России заявляло о готовности взять завод штурмом, но президент Владимир Путин приказал отменить штурм и заблокировать предприятие.

Мариуполь — портовый город на Азовском море — практически полностью разрушен. По данным местных властей, погибли не менее 20 тысяч человек. Уничтожено до 90 процентов городской застройки. В городе осталось около 100 тысяч человек из 400 тысяч, проживавших до войны.

Читайте также на Newssky «Британия подписала со Швецией соглашение о взаимных гарантиях безопасности» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс» «Мариуполя больше нет. А люди есть».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: