ОСК заявила об отказе иностранных компаний от обслуживания поставленного оборудования

24.03.2021 1 By NS.Writer

Гендиректор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов сообщил, что зарубежные компании систематически отказываются от обслуживания уже поставленного оборудования. По его словам, раньше такие отказы были редкими, а сейчас — почти каждый месяц, пишет «Коммерсантъ».

«Если раньше это происходило один раз в год, то сейчас мы практически каждый месяц сталкиваемся с отказом иностранных компаний приехать на пусконаладку, либо обслуживать уже поставленное оборудование, либо поставлять запчасти»,— рассказал господин Рахманов в интервью телеканалу «Общественное телевидение России» (цитата по «Интерфаксу»).

По мнению главы ОСК, импортозамещение — это «вопрос выживания и здесь компромиссов быть не может». Он пояснил, что с продукцией, выпуск которой только начинается, не так удобно работать, поскольку это требует «дополнительных нервов и ресурсов». К примеру, зачастую «нет уверенности, что это с первого раза будет работать», уточнил Алексей Рахманов. «Но мы должны отдавать себе отчет в том, что мы восстанавливаем и тянем целую отрасль производства судового оборудования и компонентов»,— добавил он.

Ранее «Ъ» стало известно, что в конце 2020 года ОСК получила 6,4 млрд руб. Деньги пойдут на льготный лизинг пассажирских судов. В перечень проектов могут войти круизные, пассажирские суда ледового класса, суда на подводных крыльях и с альтернативными источниками энергии.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: