ООН расследует сообщения о принудительной эвакуации жителей Мариуполя в Россию

01.04.2022 0 By NS.Writer

ООН расследует утверждение о принудительной эвакуации некоторых жителей Мариуполя либо на территорию, контролируемую пророссийскими вооруженными формированиями, либо в Российскую Федерацию, сообщила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет на 49-й сессии, пишет interfax.com.ua.

«В осажденном Мариуполе люди живут в ужасе. Ситуация ухудшается с каждым днем, с постоянными обстрелами, уличными боями и людьми, борющимися за выживание с самым необходимым для жизни минимумом, включая еду, воду и медикаменты», — сказала она в заявлении, текст которой размещено на сайте Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Бачелет отметила, что с начала вторжения российские вооруженные силы наносили нападения и военные удары по крупным городам, включая Чернигов, Харьков, Херсон, Николаев, Северодонецк, Сумы и Мариуполь, а также по столице Киеву и близ него.

«По всей Украине права на жизнь, свободу и безопасность находятся под угрозой. Задержание гражданских лиц, открыто заявляющих о своих проукраинских взглядах, на территориях, находящихся под контролем российских сил, стало массовым явлением», — констатировала Верховный комиссар ООН, указав также о полученных Управлением уведомлениях о задержании и украинскими правоохранительными органами, а также выразив обеспокоенность обилием доступных в открытых источниках видеозаписей допросов военнопленных.

По ее словам, каждый день многие журналисты мужественно ведут борьбу с распространением дезинформации и пропаганды, часто подвергая свою жизнь большому риску: с начала боевых действий погибли семь журналистов и работников СМИ, еще 15 подверглись вооруженному нападению, девять из них получили ранения. «Мы также зафиксировали произвольное задержание и возможное насильственное исчезновение 22 журналистов и активистов гражданского общества, которые выступали против вторжения в Киевской, Херсонской, Луганской и Запорожской областях», — добавила Бачелет.

Она подчеркнула, что постоянное применение оружия взрывного действия с широким радиусом поражения в населенных пунктах вызывает большую обеспокоенность, поскольку вызывает массовые разрушения и повреждения гражданских объектов. «Мое Управление получило достойные доверия к утверждению о том, что российские вооруженные силы применяли кассетные боеприпасы в населенных пунктах не менее 24 раз», — заявила Верховный комиссар, добавив, что аналогичные обвинения в адрес украинских вооруженных сил расследуются.

Она отметила, что на сегодняшний день подтверждено как минимум 77 инцидентов, в которых были нанесены повреждения медицинским учреждениям разной степени, в том числе 50 больницам, 7 психоневрологическим учреждениям и 20 другим медицинским учреждениям, а реальные цифры, вероятно, значительно выше.

«В нескольких осажденных городах мое Управление отметило значительное увеличение показателей смертности среди гражданского населения, что можно отнести на счет сбоев в оказании медицинской помощи в сочетании с скитаниями и стрессом, связанными с конфликтом», — заявила Бачелет.

По ее словам, люди с ограниченными возможностями и пожилые люди сталкиваются с особо ужасной гуманитарной ситуацией: в учреждениях длительного ухода не хватает еды, отопления, электричества, воды и лекарств, а многие жители с хроническими заболеваниями полагаются на помощь других и им трудно добраться до бомбоубежищ или безопасных зон.

Бачелет констатировала, что почти четверть населения Украины были вынуждены бежать: более 4 млн человек покинули страну с начала российского вторжения и около 6,5 млн человек являются внутренне перемещенными лицами.

«Вот уже больше месяца все население Украины переживает настоящий кошмар. Жизнь миллионов людей перевернута, поскольку они вынуждены покидать свои дома или прятаться в подвалах и бомбоубежищах, поскольку их города обстреливаются и разрушаются… Боевые действия должны прекратиться немедленно. Сегодня я призываю Российскую Федерацию прислушаться к четким и решительным призывам Генеральной Ассамблеи и этого Совета и немедленно принять меры по выводу своих войск с территории Украины», — подчеркнула Верховный комиссар ООН по правам человека, которая до избрания на этот пост восемь лет был президентом Чили.

Она отметила, что Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине продолжит свою жизненно важную работу: несмотря на сложнейшую ситуацию с безопасностью, работники в разных частях страны продолжают документировать жертвы среди гражданского населения, последствия боевых действий и нарушения прав человека.

Как ранее писал Newssky, «Россия готовит провокацию для отвлечения внимания от похищения детей в Мариуполе».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: