ООН подозревает российских наемников в военных преступлениях в Ливии

05.10.2021 0 By NS.Writer

Во время конфликта в Ливии представители всех сторон, в том числе российские наемники, совершали действия, которые могут быть квалифицированы как военные преступления. Об этом пишет Reuters со ссылкой на доклад миссии ООН, работавшей в стране, сообщает novayagazeta.ru.

Официально миссия представит его 7 октября, но агентству удалось его изучить. «Расследование показало, что несколько сторон в конфликте нарушили [международное гуманитарное право] и предположительно совершили военные преступления», — цитирует доклад Reuters.

В нем утверждается, что к расстрелу заключенных в сентябре 2019 года причастны бойцы ЧВК «Вагнера». В миссии заявили, что они оставили после себя планшет с картой, на которой было отмечено 35 мест, где были заложены фугасы возле гражданских зданий, в районах, оставленных отступающими войсками. В докладе утверждается, что мины в основном были сделаны в России, их использовали, чтобы убивать и наносить ранения людям, возращавшимся в свои дома с июня прошлого года.

СМИ до этого рассказывали о присутствии бойцов ЧВК «Вагнера» в Ливии. Ее связывают с с российским олигархом Евгением Пригожиным, впервые о российских наемниках в регионе стало известно два года назад. В начале этого года президент Владимир Путин допустил наличие в стране наемников из России, добавив, что они «не представляют интересы российского государства».

Российский МИД неоднократно отрицал присутствие наемников ЧВК «Вагнера» в регионе. При этом в ЛНА Хафтара признавали, что «небольшое число россиян» помогают им с обслуживанием оружия. О присутствии российских бойцов в Ливии говорил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: