Олеся Яхно: У Кремля психологическая зависимость от Украины

11.02.2022 0 By NS.Writer

Что сдерживает сегодня РФ с одной стороны и что провоцирует ее на эскалацию с другой?

Такой подход определяется избранной стратегией и тактикой России – как в отношении Украины, так и Запада.

В отношении Украины у Кремля налицо психологическая зависимость, когда успех Украины воспринимается крайне болезненно. В России не могут себе и в страшном сне представить, что Украина может стать одним из альтернативных России центров влияния на постсоветском пространстве. Отсюда – стремление переформатировать Украину любым способом, подавляющим нашу субъектность.

В отношении Запада у Кремля тоже комплекс – по поводу проигрыша в Холодной войне. И если раньше Россия придерживалась «догоняющей стратегии», то с 2014 года перешла к «стратегии взлома», демонстрируя готовность идти на конфликт с Западом (война против Украины и убийство Бориса Немцова) и предпринимая разные гибридные действия против Запада.

Исходя из этого, прямая агрессия РФ, ещё большая, против Украины – возможный вариант, но не самый приоритетный для Кремля на данный момент. Потому что тогда Россия подпадает под санкции, а также подрывает пропагандисткую мантру о том, что это якобы России кто-то угрожает, а не наоборот. Пока ресурс гибридных действий не исчерпан, Кремль будет продолжать их использовать. Очень удобно продолжать прятаться за кем-то (теперь уже за третьими сторонами, например Беларусью), продолжая разные спецоперации, работающие на ослабление противника и создание конфликтов.

Эксклюзив

ПБ Newssky


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: