Оккупанты ударили по православной Святогорской Лавре, где прятались беженцы

13.03.2022 0 By NS.Writer

В результате авиаудара российских военных пострадала Свято-Успенская Святогорская Лавра в городе Святогорске Донецкой области. Об этом сообщает unian.net со ссылкой на Информационно-просветительский отдел УПЦ (МП).

Взрывная волна повредила помещения Лавры, в которых проживала братия монастыря и беженцы. Были разбиты практически все окна, церковные сооружения подверглись разрушениям различной степени.

Как уточнили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры, 12 марта в 22:00 Россия нанесла по Лавре авиаудар. Авиационная бомба разорвалась в 50 метрах от моста, соединяющего правый и левый берега реки Северский Донец, — у входа в монастырь.

«В результате страшной силы взрыва в храмах Лавры вылетели оконные рамы. В лаврских гостиницах взрывной волной выбиты все окна и двери. Несколько раненых отвезли в госпиталь города Святогорска, остальным оказана помощь в обители. Погибших, к счастью, нет», — говорится в сообщении.

В Святогорской Лавре находятся 520 беженцев, из них 200 — дети. Всего в городе сейчас около 10 000 беженцев и местных жителей.

По словам руководства Лавры, ни на территории обители, ни в городе не было никаких воинских формирований.

Ранее министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко рассказал, какие культурные памятники в Украине уже уничтожили российские оккупанты.

Свято-Успенская Святогорская лавра — это монастырь УПЦ (МП) в Святогорске Донецкой области. Монастырь расположен на высоком меловом правом берегу Северского Донца — так называемых Святых горах. Кроме наземных зданий, имеет меловые пещеры. В Лавре хранятся мощи преподобного Иоанна, затворника Святогорского.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: