Оккупанты продолжают разрушать экологию Крыма

31.10.2020 0 By NS.Writer

С 2001 года согласно резолюции 56/4 Генеральной Ассамблеи ООН 6 ноября отмечается Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

27 мая 2016 года участники Ассамблеи ООН по окружающей среде приняли резолюцию UNEP/EA.2/Res.15, признающую роль здоровых экосистем и регулируемых устойчивым образом ресурсов в снижении риска возникновения вооруженных конфликтов. В резолюции подтверждалась приверженность в этом вопросе стран мира полному осуществлению Целей в области устойчивого развития, перечисленных в резолюции 70/1 Генеральной Ассамблеи ООН.

Вызовы милитаризации Крыма Россией опасны для различных природных систем региона, но в первую очередь сейчас страдают ресурсы Черного и Азовского морей, как уникальных полузамкнутих экосистем, отделенных от Мирового океана. Следует отметить соответствующее Украинского независимого морского профсоюза «Экологические и гуманитарные вызовы в морских пространствах вокруг Крыма» направленное 26 октября в профильные международные органы. В обращении среди прочего упомянуты риски загрязнения моря радионуклидами, ракетным топливом, нефтепродуктами от деятельности Черноморского флота.

Насколько сейчас известно данным обращением заинтересовался ряд международных структур, в частности Европейское экологическое агентство. Как можно увидеть на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF) это обращение уже принято к работе касательно угрозы биосистемам моря в силу уничтожения оккупантами уникального природного комплекса Каламитского и Каркинитского заливов. Строительство военных объектов в Крыму осуществляется с использованием добытого в тех акваториях со дна моря песка, а расширение оккупационной властью военной базы на озере Донузлав негативно влияет на данные экосистемы, являющиеся местом нереста черноморской рыбы всего региона. Уверены, что WWF тщательно изучит обусловленные милитаризацией Северного Крыма вызовы для водоплавающих и мигрирующих птиц а также уникальной флоры и фауны филофорных полей Черного моря.

Данные экологические вызовы обсуждались экспертами «Ассоциации реинтеграции Крыма» Борисом Бабиным и Андреем Чвалюком 29-30 октября на международном семинаре Черноморской инициативы голубого роста «Исследования и инновации в Черном море: Расширение возможностей следующего поколения для здорового, устойчивого и продуктивного Черного моря». В рамках этого семинара были озвучены предложенные механизмы реагирования на связанные с милитаризацией Крыма риски. В частности, речь шла о возможной организации, пользуясь гарантированной международным правом свободой судоходства, международных экологических экспедиций для исследования реальной ситуации в Черном и Азовском морях.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: