Оккупанты продолжают политическое преследование крымских татар и украинцев в Крыму

02.10.2020 0 By NS.Writer

Постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене 1 октября указал на то, что Россия продолжает проводить политически мотивированные аресты в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

«В Крыму Россия и ее оккупационные власти регулярно оскорбляют крымских татар и этнических украинцев, подвергая их политически мотивированным арестам и задержаниям. Оккупационные власти накладывают необоснованные ограничения на свободу выражения мнений и ассоциаций, а также право на мирные собрания», — сказал Гилмор.

Он в очередной раз напомнил о крымских «делах Хизб ут-Тахрир», других арестах по религиозному признаку.

«Повторяем, Крым — это часть Украины. Более того, никто из обвиняемых или осужденных по этим ложным обвинениям в терроризме не обвиняется в планировании или совершении каких-либо актов насилия. Сервер Мустафаев и другие крымские татары, вместе с которыми он был арестован и впоследствии осужден 16 сентября, должны быть немедленно освобождены вместе со всеми украинскими политзаключенными, удерживаемыми Россией», — добавил посол.

Гилмор вновь подтвердил приверженность США территориальной целостности Украины и заверил, что санкционная политика против России не прекратиться до деоккупации Крыма.

Реакции российской стороны на высказывания Гилмора нет.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: