Оккупанты призвали крымчан экономить воду для приезжих россиян

01.03.2021 0 By NS.Writer

Подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов призвал все прибрежные города максимально экономить воду накануне курортного сезона. Об этом он сказал 1 марта на заседании оперативного штаба по проблемам водоснабжения, сообщают «Крым.Реалии».

«По курортным районам мы понимаем, что летом потребление воды увеличится. Это касается и Алушты, и Ялты. Все зоны риска должны быть еще раз оценены. В первую очередь, это касается побережья… нам необходимо подготовиться, чтобы нигде срыва курортного сезона не было. Понятная ситуация, что тяжело, понятно, что притоков, допустим, в Партизаны — 70 тыс. в сутки, Симферопольское, к сожалению, дебета не получаем практически», — сообщил Аксенов.

Первый замглавы российской администрации Ялты Владимир Буряк сообщил, что в городе стараются не брать воду из водохранилищ, несмотря на то, что «местные источники в последнее время немного наполнились».

«За прошлую неделю мы в основном подавали воду круглосуточно, за исключением двух дней — 25 и 26 (февраля — КР) в связи с понижением температуры. В местных источниках упал дебет, поэтому перешли на график с 6 до 9 утра и с 18:00 до 21:00», — отчитался Буряк.

Он также рассказал о запасах воды, которые есть у региона на сегодняшний день.

«Хаста-Баш нам выдает 30 тыс. кубов в сутки, Массандровский — 11 тысяч и Уч-Кош 7,5 тысяч. Итого, общий объем — 49 тысяч. Поэтому вода подается постоянно. Из водохранилищ стараемся воду не брать. Практически не берем из Загорского водохранилища — на сегодняшний день мы имеем 4 млн 196 тыс. куб. м воды, в Счастливенском — 4 млн 800 тыс. куб. м воды. Общий объем составляет 9 млн 74 куб. м воды. Полезный объем — 6 млн 674 куб. м воды», — пояснил замглавы администрации Ялты.

Во время заседания данного штаба Аксенов также признал, что Крым не справится с дефицитом воды без опреснителя.

В крымском Министерстве ЖКХ в конце февраля обновили данные наполняемости водохранилищ полуострова, и указали, что два из них полностью истощены, пройдя отметку «мертвый объем».

Глава предприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов ранее отмечал, что Симферополь практически полностью снабжается водой за счет подземных источников.

На прошлой неделе из-за дефицита воды Ялта и Алушта перешли на график подачи воды.

В Минкурортов Крыма утверждали, что, согласно проведенному им опросу, половина туристов планируют вернуться на отдых на полуостров в 2021 году. В то же время в ассоциации туроператоров России (АТОР) считают, что проблемы с водоснабжением Крыма могут отпугнуть туристов.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: