Оккупантам в Крыму придется возвращать графики подачи воды

09.05.2021 0 By NS.Writer

Если лето в Крыму будет засушливым, властям придется вернуть графики подачи воды, считает специалист геоинформационных систем Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию Сергей Гапон.

Об этом он сказал в эфире Радио Крым.Реалии, пишет ru.krymr.com.

«Положительные новости, в том числе по Ялте, обусловлены тем, что за последние месяцы ситуация значительным образом улучшилась, но опять же, это без сравнения с прошлогодним периодом. Если посмотреть на ситуацию более комплексно, положительных изменений не так уж и много. Если лето будет примерно таким же засушливым, как и в прошлом году, скорее всего, графики придется вводить снова, уже через непродолжительное время», — отметил он.

По информации специалиста, лето 2021 года обещает быть достаточно жарким, и атмосферные осадки вряд ли будут выпадать в большом количестве.

«Что касается Симферополя, скважины во многом способны спасти ситуацию, но не на продолжительный период времени: запасы воды в них весьма ограничены, и в любой момент, казалось бы, стабильная ситуация может измениться, в том числе посреди лета. Или качество начнет падать, или ресурса попросту не хватит для водоснабжения города», — добавил Гапон.

В конце апреля российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в Симферополе с 1 мая возобновляется подача горячей воды.

Ранее в крымском Гидрометцентре сообщили о наполнении водохранилищ полуострова водой в результате таяния снега и прошедших в апреле осадков.

Вице-премьер-министр России Марат Хуснуллин, находясь с рабочим визитом в Крыму, заверил, что полуостров «обеспечен водой на ближайшие годы». Он также анонсировал на начало лета старт работ по бурению скважин для обеспечения полуострова технической водой.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: