ОККО получила кредит ЕБРР

07.07.2021 1 By NS.Writer

Спор Государственной фискальной службы (ГФС) с некогда одним из крупнейших нефтетрейдеров страны «Энерготрейд-ресурс» (ранее — ЧП «ОККО-Нефтепродукт»), у которого свыше 640 млн грн налоговых требований, поставлен на паузу.

Как пишет biz.censor.net, об этом сообщают Вести.

18 июня 2021 года Ивано-Франковский окружной админсуд остановил производство в этом деле, назначив в нем судебную экспертизу. Материалы дела будут отправлены в Киевский НИИ судебных экспертиз, имеющий славу «неспешной организации», отмечает издание.

Спор с ГФС «ОККО-Нефтепродукт» начал еще в 2018 году из-за доначисления налоговых обязательств в 640 млн грн. Первую инстанцию истец выиграл, но осенью 2020-го нефтетрейдер проиграл в Восьмом апелляционном админсуде, подтвердившем все претензии фискалов.

В октябре того же года ЧП оказалось в реестре субъектов хозяйствования, имеющих долг перед бюджетом на сумму 1,7 млрд грн.

К тому времени компания уже была переименована в «Энерготрейд-ресурс» и сменила собственника — вместо владельца OKKO и концерна «Галнафтогаз» Виталия Антонова, проблемный должник был переоформлен на ивано-франковскую компанию «Укрсервис», отмечает издание.

В декабре Верховный суд отправил спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции, где он теперь и завис на неопределенное время.

Издание отмечает, что вскоре после этой замены и выхода «ОККО-Нефтепродукта» из структуры OKKO Group, компания Антонова получила очередной транш кредита от ЕБРР на $35 млн, в рамках общего кредитования на сумму $135 млн.

«Очевидно, что незакрытый спор на огромную сумму с ГФС, с потенциальными санкциями в виде ареста счетов и возможным банкротством, создавали более чем неприемлемые риски для реализации этого проекта», — отмечает издание — Поэтому, вероятнее всего, проблемную компанию, не горевшую желанием платить налоги, и вывели «от греха подальше» из структуры OKKO Group”.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: