Образование, нанятое Кремлем

26.04.2022 0 By NS.Writer

Среди многих определений, которые ушли из жизни россиян вместе с Советским Союзом, но в последнее время снова стали возникать, одно сейчас звучит, пожалуй, чаще других — это патриотическое воспитание. О нем, как правило, говорят в контексте Украины, когда в той или иной школе или даже в детском саду проводят флэш-мобы с построением буквы «Z» или когда обсуждают методички, по которым учителями должны провести уроки с рассказом о так называемой спецоперации.

Таким способом учителя поддерживают действия российской армии и выступают «против войны, нацизма и фашизма». Естественно, родителей школьников об акции не предупреждают и разрешения не просят.

Буквально на прошлой неделе прошел патриотический форум «Сила в правде», где школьникам со всей России рассказывали о борьбе с нацизмом, а глава минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что история в школах будет подаваться с первого класса. На самом деле эта тема не последних двух месяцев, она и до этого звучала все громче и громче. Те, кто жил в СССР прекрасно понимают, о чем идет речь, можно вспомнить и уроки политинформации, которые еще раньше назывались политграмотность или политпросвещение. Это работает и сейчас в России, несмотря на то, что закон об образовании в РФ прямо и недвусмысленно запрещает вовлекать несовершеннолетних в политику.

Об этом часто говорили, когда проходили оппозиционные митинги и протестные акции в 2010-х годах и полиция задерживала не только совершеннолетних, но и школьников. Для этого иногда достаточно было просто не вовремя выйти прогуляться по городу.

Ведь еще каких-то лет 15-20 российская школа из места, в котором можно было пошутить, высказаться, вести диалог с учителями, превратилась в какой-то обезумевший и безликий рупор Кремля, в котором ценятся безропотное послушание и отсутствие всякой индивидуальности.

Обращает на себя внимание акцентирование педагогами встроенности в вертикаль. Как правило, они называют себя «государственными людьми», пытаются отождествлять свою профессию с чиновничьей. Все это смотрится как зеркало униженной позиции и бесправия педагогов, проявление самого настоящего стокгольмского синдрома.
Сегодня школьное образование в РФ всё более идеологизируется и политика Кремля выступает монополистом этой идеологии, особенно ярко это стало видно после 2014 года.

Учебник по истории России, 10 класс

На глазах не в чем не виновных российских детей происходит быстрая структурная трансформация режима из автократии в тоталитаризм с идеологией, откровенно косплейющей другую гореизвестную идеологию 20-го века. Несостоявшийся фсбшный император не теряет надежды на восстановление Советского Союза, в том числе используя в своих кровавых интересах образовательный процесс. Такими темпами в российском образовании останутся только училки, благодарящие государство за методички и готовые выкладывать телами детей очередную букву Z.

У путинской РФ нет будущего.

Эксклюзив

Ангелина Изнанцева, ISE Chronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: