Образ российского будущего: восстание в Казахстане – прообраз грядущих протестов против Путина. Эксклюзив

06.01.2022 1 By NS.Writer

Начавшиеся в Казахстане митинги за снижение цен на сжиженный газ, переросли в протесты по всей стране. Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. Режим чрезвычайного положения уже введен в Алма-Аты, Алма-Атинской и Мангистауской областях. Напряженная обстановка сохраняется еще в целом ряде городов.

В связи с усилением массовых протестов Токаев заявил об уходе с поста главы Совета безопасности страны экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Политические перестановки произошли после начала митингов из-за повышения в два раза цен на сжиженный газ. Хотя в стране уже объявили о снижении цен, но это не остановило демонстрантов: потребовали не только отставки правительства, но и ухода Назарбаева — обладателя почетного титула Елбасы (лидера нации).

В городе Талды-Курган протестующие снесли прижизненный памятник Елбасы. Нападения на объекты, связанные с Назарбаевым или носящие его имя, отмечены и в нескольких других городах. По данным СМИ, уже разгромлена и сожжена резиденция президента Казахстана в Алматы. А в Актобе у здания местной администрации полиция использовала светошумовые гранаты против штурмующих манифестантов.

Чтобы запугать протестующих, власти организовали массовые аресты в административном центре Западно-Казахстанской области. В частности, в Уральске три отделения полиции заполнили людьми и временно задержали известного журналиста Лукпана Ахмедьярова (его допросили в связи с подозрением причастности к экстремистским организациям и вручили повестку). Поступают сообщения о перекрытом баррикадами центре города. Ситуация осложняется тем, что администрация оружейного магазина «Корган» сообщила о нападении неизвестных: они захватили оружие и вскрыли оружейные склады. Так что теперь угроза вооруженного восстания становится вполне реальной.

Пытаясь скрыть массовое недовольство среди казахов, прокремлевские «акулы пера» поспешили заявить об «украинском следе». По мнению пропагандиста Поддубного, известный своими фейками и манипуляциями, лидер казахской оппозиции Мухтар Аблязов якобы руководит протестами посредством своего штаба в Украине. Этот примитивный вывод был сделан, исходя из номеров телефонов, на которые зарегистрирован WhatsApp оппозиции.

Таким образом, в Кремле пытаются скрыть информацию о том, что массовые недовольства в Казахстане вызваны требованием окончательного ухода Назарбаева из политики: после своей добровольной отставки с поста президента он все еще продолжал руководить страной, а его семья набивала свои карманы, контролируя главные отрасли экономики. До сих пор Элбасы считался рекордсменом по длительности пребывания у власти на постсоветском пространстве: являлся лидером страны, начиная с 1989 года. Пять раз «избирался» главой государства, но теперь вынужден уйти в небытие.

Не исключено, что после ухода Назарбаева с поста главы Совета безопасности протесты не прекратятся. Это значит, что в ближайшее время может произойти полная «перезагрузка» власти: в случае досрочных президентских выборов и замены Токаева на более демократического лидера в стране поменяются внешнеполитические приоритеты. К примеру, Казахстан может отказаться от дальнейшей поддержки РФ в отношении Крыма и Донбасса, а заодно — активизировать сотрудничество с «Укроборонпромом» (но уже не на словах, а на деле).

Понятно, что вспыхнувший политический «пожар» против Назарбаева чреват для России: теперь ей уже не до «маневров» на границах с Украиной. Ведь угрозы внутренних кризисов, связанных с угрозой массовых протестов против Путина, могут быть на много опаснее, чем расширение НАТО на восток. Если ситуация в Казахстане действительно выйдет из-под контроля власти, то возникнет еще один фатальный геополитический вызов для Москвы. В таком случае может быть вынесен приговор не только внешней политики РФ в Центральной Азии, но и хозяину Кремля: он ведь тоже является политическим долгожителем — находится у власти, начиная с 1999 года.

А ведь еще недавно многие в Москве считали казахстанский транзит власти «оптимальным»…

В любом случае протесты в Казахстане еще раз напоминают, что такие режимы как Путина, Назарбаева или Лукашенко — это режимы мнимой стабильности. До определенного момента создается впечатление, что все под контролем, люди смирились и никогда не будут протестовать против власти. Однако оказывается, что достаточно любого повода, даже самого незначительного, чтобы полыхнуло по всей стране.

Денис Веселов, IDS Kronos


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: