Об аресте высоких чинов ФСБ из-за фиаско в Украине

13.03.2022 0 By Chilli.Pepper

В британских газетах появились сообщения о том, что президент России Владимир Путин отдал приказ об арестеаресте как минимум двух высокопоставленных офицеров Федеральной службы безопасности России или ФСБ, о чем ранее сообщал newssky.com.ua и сейчас публикует аналитику со ссылкой на redstate.

ФСБ является преемницей КГБ, но без заокеанского портфеля. Тем не менее, действует на территории ныне независимых государств, входивших в состав бывшего Советского Союза, которые по российскому законодательству являются запрещенной территорией для службы внешней разведки или СВР.

Сообщается, что глава российской разведки был помещен под домашний арест в знак того, что президент Путин пытается обвинить службы безопасности в застопорившемся вторжении в Украину.

По словам ведущего эксперта по российским спецслужбам, вместе с Анатолием Болюхом, его заместителем, арестованы начальник управления внешней разведки ФСБ Сергей Беседа.

Андрей Солдатов, соучредитель и редактор сайта расследований «Агентура», отслеживающего деятельность ФСБ и других ведомств, заявил, что источники в ФСБ подтвердили факт задержания обоих мужчин.

Владимир Осечкин, находящийся в изгнании российский правозащитник, также подтвердил аресты. Он добавил, что сотрудники ФСБ провели обыски более чем по 20 адресам в Москве у коллег, подозреваемых в контактах с журналистами.

«Формальным основанием для проведения этих обысков является обвинение в хищении средств, предназначенных для подрывной деятельности в Украине», — сказал Осечкин. «Настоящая причина — недостоверная, неполная и частично ложная информация о политической ситуации в Украине».

По словам Солдатова, дефенестрация начальника разведки свидетельствует о растущей ярости Путина по отношению к спецслужбам, которые, по его мнению, предоставили ложную информацию о ситуации в Украине. «Путин наконец-то понял, что его ввели в заблуждение, — сказал Солдатов The Times.

68-летний Беседа возглавляет Пятую службу ФСБ, которая отвечает за сбор разведданных в Украине.

..

66-летний Болюх является начальником отдела оперативной информации, входящего в состав Пятой службы.

Далее в статье отмечается, что причиной ареста, согласно российским источникам, было то, что данные до вторжения были «просто неправильными, что является одной из причин того, почему дела в России пошли так плохо». В статье также отмечается, со ссылкой на источники, что если Путин так зол на ФСБ, то в руководстве происходят серьезные изменения. Эта история идет в тандеме с другой историей прошлой недели, в которой утверждается, что Путин уволил по меньшей мере восемь генералов, причастных к фиаско на Украине.

Интересно, что в статье утверждается не то, что разведывательные данные, собранные ФСБ, были неверными, а то, что они были обработаны по ходу дела, чтобы дать Путину ответ, который он хотел услышать.

Однако он добавил: «Проблема в том, что для начальства слишком рискованно говорить Путину то, что он не хочет слышать, поэтому они адаптируют свою информацию. Пошив скорее всего происходит где-то между полковником и генералом в ФСБ. Мы не можем исключить тот факт, что разведданные, которые они собрали на месте, на самом деле были очень хорошими».

В минувшие выходные появился якобы отчет, написанный сотрудником ФСБ. Автор жаловался на переутомление и нашел козла отпущения за неудачи русского наступления. Он добавил: «Я не могу вам сказать, что побудило ответственных лиц решить продолжить операцию, но теперь они методично бросают нас на растерзание львам. Нас ругают за наш анализ».

В старом Советском Союзе существовали «три столпа» или иерархии власти: партия, армия и КГБ. Ключ к лидерству заключался в том, чтобы натравливать эти иерархии друг на друга, не позволяя им чувствовать угрозу. Внутри каждого из этих «столпов» существовали конкурирующие центры силы, которые постоянно боролись за позиции, что во многом препятствовало единым политическим действиям всего «столпа». Поскольку любые две иерархии, работающие в согласии, могли сокрушить третью, было важно не допустить формирования бюрократических союзов, которые подорвали бы стабильность государства.

Как минимум, арест двух высших офицеров ФСБ, отвечающих за украинский портфель, свидетельствует о том, что дела в Украине идут не очень хорошо. Потеря более 12 000 убитых солдат не является частью какой-то мастерской стратегии, проводимой Владимиром Путиным. Если история с уволенными генералами верна, то ясно, что вторжение в Украину дошло до стадии супа-бутерброда — “пи*деца”. Большой вопрос заключается в том, как ФСБ и армия отреагируют на то, что их обвинят во вторжении, в котором они, вероятно, не были рады участвовать? Будут ли эти организации бездействовать и смотреть, как их репутация рушится?

В управлении проектами есть старая шутка о стадиях любого большого проекта, который не может провалиться. Это а) Безграничный энтузиазм, б) Полное разочарование, в) Паника, истерия и сверхурочная работа, г) Бешеный поиск виноватых, д) Наказание невиновных и е) Вознаграждение непричастным.

Кажется, мы достигли стадии d). Если ситуация не улучшится заметно, люди, которые займут посты в ФСБ, испытают e). Что будет после этого, можно только догадываться.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: