Ну ты и лошара. Зачем Россия отправляет таджиков и киргизов воевать в Украине

07.04.2022 0 By NS.Writer

Вместо русских

На днях стало известно, что с 24 февраля в России стартовала скрытая мобилизация офицеров запаса, в том числе родившихся в Центральной Азии. СМИ пишут, что выходцам из Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и других стран, которые находятся в РФ, настойчиво «предлагают» прийти в военкомат и оформиться для отправки в зону боевых действий. Это касается как тех, кто получил российское гражданство, так и тех, кто временно живёт в России.

В частности, защитник прав мигрантов Каримжон Ёров пишет, что «вот уже три дня таджики с российским гражданством сообщают о приглашении в военкомат». Он говорит, что звонившие «спрашивали, что будет, если не пойдём [в военкомат] или если сбежим в другое государство. Сегодня трое [таджикистанцев] спросили, что будет если откажемся от гражданства России, какой срок это займёт. А один даже готов был предложить деньги [за отказ от гражданства]».

В военкоматах выходцам из Центральной Азии угрожают проблемами в России. А чтобы подсластить пилюлю, сулят, что избавят от проблем с законом, дадут гражданство РФ, денег и далее по списку, в зависимости от фантазии «майора». Тем, у кого есть гражданство, отвертеться не получится, ведь в 2013 году в законодательство РФ были внесены поправки, и все молодые люди, получившие российское гражданство, обязаны отслужить в ВС РФ, даже если они ранее служили в армии своего государства. Как бы то ни было, и у первых, и у вторых только два выхода: а) поехать на войну против Украины, чтобы сгнить на полях, где по состоянию на утро 7 апреля уже гниют 18 900 россиян; б) уехать из России на Родину, и жить там долго и счастливо.

СМИ пишут, что выходцы из Центральной Азии не спешат бежать в военкомат. Говорят, что (святая простота) они приехали в Россию в поисках лучшей жизни и ради будущего своих детей и внуков, а не для того, чтобы умереть за «русский мир» на чужбине. Самые умные уезжают из РФ: кто-то не желает быть призванным на срочную службу или добровольно-принудительно записанным в число контрактников для участия в боевых действиях в Украине; кто-то не видит перспектив в России. Обесценивание рубля умножило на ноль доходы мигрантов, так что им выгоднее сейчас работать у себя на Родине. Кроме того, сами россияне, которые центральноазиатских трудовых мигрантов и за людей не считают, массово едут на заработки в Киргизию, Казахстан и прочие постсоветские страны в поисках работы.

В декабре прошлого года председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила: «Я в интернете увидела шутку: почему в отличие от других стран у России нет беженцев, когда трудная година, — потому что русские сразу бегут в военкомат». Но на 43-й день войны они всё еще не бегут, и военкоматы заставляют граждан других стран воевать вместо россиян.

Не исключено, что тем самым в России решили решить две проблемы: а) отправить на фронт бесплатное «пушечное мясо» (льготы и компенсации за ранение, контузию или травму, а также гибель на фронте выходцам из других республик не полагаются); б) сократить число мигрантов, которые доставляют проблем в России.

Например, 1 апреля на московской стройке произошла массовая драка между 60 гражданами Таджикистана и 70 гражданами Узбекистана. По словам председателя Союза Таджикистанцев России, «из-за курса рубля немножко сложности с работой, у людей определённое нервное напряжение есть, легко срываются». По мере падения доходов и роста безработицы число подобных инцидентов будет расти.

При этом перед многострадальными таджикистанскими рабочими встаёт непростой вопрос — то ли возвращаться и защищать родные деревни от талибов, всё более уверенно действующих в приграничье бывшей советской республики, то ли лечь в украинскую землю безо всякой выгоды и славы.

Тем более, что и замена бесславно погибшим в Украине выходцам из Центральной Азии имеется. В настоящий момент в России обсуждают идею нанимать рабочих из Северной Кореи.

Эксклюзив

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: