Новый вакцинный скандал. В России народ массово откупается от вакцинации. Эксклюзив

05.05.2021 0 By NS.Writer

Россия продолжает полыхать от вакцинных скандалов.

Стало известно, что примерно два из пяти жителей Волгограда (думается, не только Волгограда), которые приходят на вакцинацию, просят не вводить им российский препарат, а просто выдать прививочный сертификат. «Услуга» предоставляется не бесплатно, объявления о возможности получить прививочный сертификат без вакцинации гуляют по мессенджерам, соцсетям и в интернет.

Чаще всего эту «услугу» заказывают бюджетники и прочие категории, которые заставляют вакцинироваться в добровольно-принудительном порядке. Не прочь получить статус вакцинированных без риска для здоровья и жизни граждане России, которые ездят за границу.

Косвенно этот факт подтверждает требование властей дважды сдавать ПЦР-тесты после возвращения из-за границы — включая вакцинированных.

«Пока у нас не накоплено такого объема информации для того, чтобы мы могли чётко сказать, что, если ты вакцинировался, ты абсолютно ни для кого не опасен», — объяснила вице-премьер Татьяна Голикова.

Не исключено, что требование объясняется также тем, что власти: а) не верят в эффективность российских вакцин; б) не прочь заработать на гражданах, которые оплачивают этот «ПЦР-тестовый банкет».
В кулуарах говорят, что граждане России предпочитают покупать прививочный сертификат без укола не от хорошей жизни.

Во-первых, пропаганда активно очерняла и продолжает очернять западные вакцины. Напрашивается вывод, если на Западе, где уровень науки и медицины намного выше, якобы не сумели сделать безопасную и эффективную вакцину, то, что тогда говорить о России.

К примеру, на днях власти Бразилии запретили импорт «Спутника V» из-за «неотъемлемых рисков» и «серьёзных дефектов». Якобы в препарате был обнаружен не инактивированный, а «живой» аденовирус, который способен размножаться в организме человека и вызывать инфекцию.

Во-вторых, всё, что касается российских препаратов — табу в информпространстве. Новости о единичных побочных эффектах западных вакцин немедленно попадают в росСМИ, российских — изредка и случайно.

К примеру, в марте стало известно, что курсанта парализовало после вакцинации «Спутником V». Ему стало плохо сразу после укола, полностью отказали ноги, но только, когда отказала тазовая и брюшная область, выделили реанимабиль, и доставили его в военный госпиталь.

А в апреле в Санкт-Петербурге проговорились об умерших после вакцинации. В частности, 49-летний учитель вместе с коллегами сделал прививку «Спутником V» перед Новым годом, а в январе, спустя месяц тяжёлого течения о коронавирусной инфекции, скончался.

Врачи также не смогли спасти блокадника, который упал на улице после посещения поликлиники, где ему уколи «Спутник V». Как пишут росСМИ, смерть 80-летнего жителя Санкт-Петербурга была мгновенной.

И это — только вершина айсберга.

Судить о подводной части «вакцинного Титаника» мы можем по тому, что ещё в марте в России подготовили почву для оправданий.

Главные государственные информагентства одновременно сообщили о подготовке «информационной атаки» на «Спутник V». Якобы она будет идти через неправительственные организации — «Агентство США по международному развитию», «Фонд Сороса», «Фонд Томсон Рейтер» — и такие СМИ, как BBC, Reuters, Internews. Когда именно, неизвестно.

Было сказано, что якобы США и союзники планируют информационную атаку на российскую вакцину с целью «подорвать доверие к российской науке при одновременном продвижении вакцины Pfizer». Пропаганду не смутил тот факт, что Pfizer раскупают на Западе как горячие пирожки и она точно не нуждается в рекламе ближайшие пару лет.

В-третьих, злые языки пеняют на слабую включенность в пропаганду вакцинации первых лиц государства и регионов.

С этим не поспоришь — Кремль сообщил о якобы вакцинации Путина якобы российским препаратом только в марте, хотя ещё в декабре 2020 года разработчики разрешили использовать вакцину для лиц старше 60 лет.

Поскольку Путин якобы вакцинировался не на камеру и отказался говорить, какой именно вакциной, поползли слухи о том, что если вакцинация и была, то препаратом Pfizer, а не «Спутником V».

В-четвёртых, в пользу отказа от вакцинации сказывается отсутствие в открытом доступе данных о наблюдениях за вакцинированными.

Как мы помним, распиаренный «Спутник V» не прошёл III этап клинических испытаний, а в I–II этапах участвовало всего 76 (!) человек.

В пользу версии о покупке прививочных сертификатов без введения препарата говорит и свежий опрос провластного «Всероссийского центра изучения общественного мнения» (ВЦИОМ).

На вопрос: «В России началась масштабная вакцинация населения от коронавируса вакциной российского производства. Стали бы Вы делать прививку российской вакциной от коронавируса себе либо членам семьи или нет?» 21% россиян выбрали вариант ответа «точно стал бы делать»; 25% — «скорее стал бы делать»; 19% — «скорее не стал бы делать»; 20% ¬— «точно не стал бы делать»; 11% респондентов уже купили прививочные сертификаты (зачёркнуто) вакцинировались; 4% — затруднились ответить.

В сухом остатке, 68% россиян, включая сомневающихся, не спешат на вакцинацию российскими препаратами.

В принципе, провал вакцинации в России косвенно подтверждает статистика вакцинации, а также избыточной смертности.

Как подсчитала «Новая газета», по состоянию на 25 апреля 10,7 млн человек (7,2% населения) в России вакцинировано по региональным данным, 10 млн (6,8%) — по заявлениям чиновников. При этом по состоянию на конец марта зафиксировано 399 836 «избыточных» смертей с начала пандемии.

С учётом этого, становится понятно, почему российские власти так активно навязывает свои вакцины другим странам.

В России-то они никому не нужны…

Вера Перовская


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: