Новую высоковольтную линию стоимостью более 500 млн запустило Укрэнерго

16.04.2022 0 By NS.Writer

НЭК «Укрэнерго» на западе Украины завершила строительство и включила в работу линию классом напряжения 330 кВ — стоимость реализации проекта составила 546 млн грн (без НДС). Как пишет «Экономическая правда», об этом сообщили в пресс-службе «Укрэнерго».

Линия стала первым энергообъектом в энергосистеме, завершенным и введенным в работу НЭК «Укрэнерго» в условиях войны.

«Строительство линии было предусмотрено 10-летним планом развития системы передачи, который ежегодно актуализирует компания. Строительство длилось 17 месяцев», — говорится в сообщении.

Названия линий электропередачи не указано, учитывая ограничения для публикации информации во время военного положения в соответствии с руководством Министерства энергетики Украины.

«Эта линия является важным элементом в повышении надежности работы энергосистемы в условиях синхронной работы с ENTSO-E и предстоящем расширении экспортно-импортных поставок электроэнергии между Украиной и Европой», — отметил председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

Стоимость реализации проекта составила 546 млн грн (без НДС).

«При этом благодаря конкуренции на тендере, а также преимущественно благодаря оптимизации проектных решений удалось сэкономить почти 20% (134 млн грн) средств от первоначальной стоимости. Источником финансирования были тарифные средства НЭК „Укрэнерго“ и доход компании от продажи доступа к межгосударственным пересечениям», — добавили в «Укрэнерго».

«Новая высоковольтная линия уже сегодня повышает надежность функционирования сети и электроснабжения потребителей западного региона, в частности, обеспечивает потребности постепенно растущего потребления электроэнергии в нем.

Это связано с релокацией бизнеса по левобережной части Украины в западные области. Также новая линия вместе с ранее установленным оборудованием повышает надежность питания потребителей и промышленности всей Черновицкой области», — пояснили в компании.

Линия также имеет важное значение для балансировки энергосистемы Украины, говорят в «Укрэнерго».

В частности, благодаря новой линии повышается надежность работы Днестровской ГАЭС в насосном и генераторном режимах тремя гидроагрегатами в нормальной схеме, а с учетом будущего строительства еще одного ВЛ 330 кВ — четырьмя гидроагрегатами.

Как ранее писал Newssky, «Румыния разблокирует проекты по добыче газа в Черном море».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: