Новое определение терроризма в 21 веке

11.12.2021 0 By Chilli.Pepper

История терроризма и его эволюция очень сложны и охватывают столетия, а не десятилетия.

Перевод статьи Дэвида М. Тиллмана

Поэтому неудивительно, что «[т] эрроризм /“ошибочность” – игра слов/ остается спорным термином, без установленных определений концепции или широкого согласия среди академических экспертов относительно его использования» (Ward, 2018).

Однако многие считают, что признание терроризма сродни подобному мнению судьи Поттера Стюарта относительно признания непристойности в деле Якобеллис против Огайо (1964 г.): «Я узнаю это, когда увижу».

Хотя существует множество определений, многие эксперты [1] согласны с тем, что терроризм имеет два отличительных элемента – насилие и политическое измерение или мотив (Burgess, 2015). Это можно понять по определениям Брюса Хоффмана и Луизы Ричардсон из Джорджтаунского и Оксфордского университетов соответственно (Ward, 2018). Однако, анализируя это явление через призму военной стратегии, мы можем свести элементы терроризма к конечным целям, путям и средствам (Eikmeier, 2007). [2] [CC3]

Большинство современных определений терроризма учитывают только цели и пути, полностью игнорируя средства. К счастью, существует множество различных государственных и негосударственных агентств, которые заинтересованы в борьбе с терроризмом, предоставляя нам набор более тонких определений, которые в совокупности обеспечивают целостную аналитическую основу. Согласно Global Terrorism Database (2019), терроризм – это преднамеренный акт насилия или его угроза со стороны негосударственного субъекта, который включает два из следующих трех элементов:

  1. Насилие, направленное на достижение политических, экономических, религиозных или социальных целей.
  2. Насилие, направленное на принуждение, запугивание и / или доведение нарратива до более широкой аудитории, кроме непосредственных жертв.
  3. Акт выходил за рамки законных военных действий.

Согласно Патриотическому акту США (2001 г.), терроризм определяется как любое преступление, совершенное с использованием «любого оружия или опасного устройства», когда цель преступления определяется как угроза общественной безопасности или значительный материальный ущерб, а не для «простой личной денежной выгоды». Министерство юстиции США (DOJ) и Министерство обороны (DoD) сохранили свои определения терроризма в целом в соответствии с Законом о патриотизме США (Hunter, Ginn, Storyllewellyn, & Rutland, 2020 ). К сожалению, как утверждается в этой статье, требуется новое определение терроризма, поскольку действующие законы (особенно федеральные законы) обычно не квалифицируют многие вопиющие акты насилия как терроризм, хотя так категорически должно быть. Чтобы лучше всего проиллюстрировать неадекватность нынешних определений, в этой статье будет исследовано несколько примеров лиц, действий или движений, которые должны были быть классифицированы как терроризм, но никогда не были.

17 июня 2015 года Дилан Руф вошел в епископальную церковь африканских методистов Эмануэля в Чарльстоне, Южная Каролина, и открыл огонь из пистолета калибра 0,45, убив девять афроамериканцев. Последующее расследование обнаружило личный сайт Руфа с его собственным манифестом. В результате расследование пришло к выводу, что действия преступника были вызваны экстремистской идеологией, подпитываемой расовой ненавистью к черным людям и искренней верой в то, что разразится расовая война. Руф был признан виновным по 33 обвинениям, от убийства до преступлений на почве ненависти, и 11 января 2017 года был приговорен к смертной казни путем введения смертельной инъекции. Ретроактивный анализ обстоятельств нападения показывает, что преступления Дилана Руфа соответствовали всем трем элементам, обозначенным Глобальной базой данных по терроризму, а также базой данных, изложенных в Патриотическом акте США, Министерстве обороны и Министерстве юстиции США (Hunter, Ginn, Storyllewellyn, & Rutland, 2020). [4] Несмотря на соответствие всем вышеупомянутым критериям, ни государство, ни федеральный прокурор не предъявили Руфу ни единого обвинения в терроризме.

27 октября 2018 года Роберт Грегори Бауэрс вошел в синагогу «Древо жизни» утром в Шаббат, вооруженный полуавтоматической винтовкой AR-15 и тремя пистолетами Glock 0.357 SIG, из которых он стрелял по невооруженному еврейскому собранию. Он убил одиннадцать мужчин и женщин и ранил шестерых, что на сегодняшний день является самым смертоносным нападением на еврейскую общину на территории США. Расследование показало, что Бауэрс стал радикализованным благодаря пропаганде белых националистов и неонацистов в Интернете, которая в первую очередь была сосредоточена на продвижении антисемитских теорий заговора и ненависти к евреям. Выжившие в бойне вспоминали, что во время нападения стрелок кричал: «Все евреи должны умереть!» Федеральное жюри присяжных предъявило Бауэрсу обвинение по 63 пунктам, некоторые из которых включали убийство, нападение при отягчающих обстоятельствах и преступления на почве ненависти; квалифицируя его к смертной казни. По состоянию на октябрь 2020 года Бауэрс добивался признания вины (Добужинскис, 2019). И снова массовый расстрел, который соответствовал всем требованиям, указанным в приведенных выше определениях терроризма, был назван преступлением на почве ненависти.

В последние годы движение за недобровольный целомудрие (Инсель) привлекло к себе повышенное внимание общественности после множества смертоносных нападений. Incel – это растущее движение, характеризующееся негодованием, ненавистью и насилием, направленное против женщин и общества в целом с целью создания культуры, способствующей существованию Incels. Эта субкультура была переплетена с другими экстремистскими тенденциями, такими как расизм, антисемитизм и женоненавистничество. Движение подпитывается верой в то, что все мужчины имеют право на секс, но из-за нынешней социальной культуры небольшой процент «альфа-самцов» составляют подавляющее большинство гетеросексуальных полов. Хотя Инселы считают себя физически неполноценными или «бета-самцами», у них есть склонность к превосходству, в результате чего они считают, что интеллектуально превосходят окружающих и исключительно способны по-настоящему понять дисфункциональную социальную иерархию западной культуры (Ling, 2020). На сегодняшний день только в США и Канаде было зарегистрировано 50 смертей, приписываемых Incels, большинство из которых были нацелены на женщин (Beckett, 2021). Исходя из нынешних определений, почти все насильственные нападения, связанные с движением Incel, соответствуют трем обязательным элементам терроризма.

Это не единичные инциденты. Неспособность квалифицировать такие насильственные преступления как терроризм носит эндемический характер, как демонстрирует недавнее исследование, опубликованное в журнале Behavioral Sciences of Terrorism and Polit Aggression Journal. Авторы пришли к выводу, что из 105 массовых расстрелов, произошедших в США в период с 1982 по 2018 год, 43% соответствовали критериям классификации как террористический акт. Некоторые могут возразить, что, поскольку исполнители этих вопиющих насильственных преступлений обычно получают суровые приговоры, кажется тривиальным настаивать на реклассификации этих нападений. Однако, как говорят в антитеррористическом сообществе, мы должны уйти влево от «бума». Цель переопределения терроризма состоит не в том, чтобы гарантировать, что судебный процесс порождает достаточно суровые наказания, а, скорее, в том, чтобы появились дополнительные (и необходимые) ресурсы, доступные для обнаружения и предотвращения будущих атак. Это обеспечит доступность дополнительных ресурсов как для обнаружения, так и для предотвращения этих чудовищных действий, которые в случае их совершения будут преследоваться по закону в полном объеме по федеральным обвинениям в терроризме. Для достижения этой цели автор предлагает переопределить терроризм как состоящий по крайней мере из двух из трех следующих основных элементов:

  • Цели: влияние на целевые группы населения, институты власти, судебные процессы и / или выборных должностных лиц для продвижения самопровозглашенного праведного дела, основанного на религиозной, социальной, политической и / или экономической идеологии.
  • Способы: действие или угроза с намерением применить насилие и / или разрушение в отношении инфраструктуры, гражданского населения, населенных пунктов, государственных учреждений и / или систем власти, выходящие за рамки принципов законной санкционированной государством войны.
  • Средства: преднамеренное использование любых объектов, механизмов, транспортных средств, ресурсов (включая людей) и / или сооружений любыми людьми в целом в здравом уме для нанесения насилия, ущерба и / или разрушения намеченной цели.

В соответствии с этой новой структурой любой акт, в котором представлены как минимум два из вышеперечисленных элементов (цели, пути или средства), будет считаться терроризмом. Причина, по которой требуются только два элемента, заключается в том, что мы по своей природе живем в несовершенном мире. Предположение о том, что уголовные расследования и сбор разведданных надежно выявят каждый из вышеперечисленных элементов, является чрезмерно оптимистичным. Важно помнить, что отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия.

По сей день мы остаемся в неведении о мотивах (или целях), которые побудили Стивена Пэддока выстрелить более 1000 патронов из 32-го этажа отеля Mandalay Bay 1 октября 2017 года, в результате чего 60 человек погибли и 411 получили ранения. Что мы знаем, заключается в том, что после изучения фактов, связанных с массовым убийством в Лас-Вегасе, этот акт, несомненно, соответствовал стандарту судьи Стюарта в отношении признания непристойности – мы узнаем это, когда видим его. Стивен Пэддок совершил террористический акт, независимо от того, будут ли окончательно определены окончательные результаты этого насильственного акта. С течением времени борьба с терроризмом будет становиться все более сложной. Неспособность адаптировать наше концептуальное понимание того, что такое терроризм, может иметь разрушительные последствия для национальной безопасности. В конечном итоге цель этой статьи – просто инициировать необходимый диалог, поскольку контртеррористическому сообществу требуется гораздо более сложный дискурс для поиска возможных решений. Однако, если есть что-то, что мы знаем наверняка, мы никогда не должны останавливаться в своем стремлении уйти налево от «бума».

Использованная литература

Беккет, Л. (2021, 3 марта). Распространяется женоненавистническое движение incel. следует ли его классифицировать как террористическую угрозу? Получено 18 июля 2021 г. с сайта https://www.theguardian.com/lifeandstyle/2021/mar/03/incel-movement-terror-threat-canada.

Берджесс, М. (13 февраля 2015 г.). Краткая история терроризма. Получено 17 июля 2021 г. с сайта https://www.pogo.org/investigation/2015/02/brief-history-of-terrorism/.

Креншоу, М. (1981). Причины терроризма. Сравнительная политика, 13 (4), 379. DOI: 10.2307 / 421717

Добужинскис, А. (26 августа 2019 г.). США добиваются смертной казни для ОБВИНЯЕМОГО стрелка из синагоги Питтсбурга. Получено 18 июля 2021 г. с веб-сайта https://www.reuters.com/article/us-penssis-shooting/u-s-to-seek-death-penalty-for-accused-pittsburgh-synagogue-shooter-idUSKCN1VG27B.

Глобальная база данных по терроризму. (2019). Получено 18 февраля 2020 г. с https://www.start.umd.edu/gtd/downloads/Codebook.pdf.

Хантер, Л. Ю., Гинн, М. Х., Сториллевеллин, С., и Ратленд, Дж. (2020). Являются ли массовые расстрелы террористическими актами? Применение ключевых критериев в определениях терроризма к массовым расстрелам в Соединенных Штатах с 1982 по 2018 год. Поведенческие науки о терроризме и политической агрессии, 1-30. DOI: 10.1080 / 19434472.2020.1762108

Якобеллис против Огайо (22 июня 1964 г.) (Корнельский юридический факультет, Институт правовой информации, районное досье).

Линг, Дж. (2 июня 2020 г.). Incels радикальны и опасны. но они террористы? Получено 18 июля 2021 г. с https://foreignpolicy.com/2020/06/02/incels-toronto-attack-terrorism-ideological-violence/.

Закон США PATRIOT: Закон 2001 г. (HR 3162 – PL 107-56). (2001). Получено 25 июня 2015 г. с сайта http://www.gpo.gov/fdsys/pkg/PLAW-107publ56/pdf/PLAW-107publ56.pdf.

Уорд, А. (31 мая 2018 г.). Как вы определяете терроризм. Национальный интерес. Проверено 14 июля 2021 года.

Автор:

Дэвид М. Тиллман
CPT Дэвид Тиллман служил менеджером по сбору информации бригады боевой группы 1-й бригады «Бастонь» 101-й воздушно-десантной дивизии (штурмовая авиация), Форт-Кэмпбелл, Кентукки.


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: