Новая Зеландия ввела санкции против «Газпрома» и еще 43 компаний из России и Беларуси

07.06.2022 0 By NS.Writer

Правительство Новой Зеландии расширило антироссийские санкции. В черный список внесли 44 компании из России и Беларуси. В перечень попали «Газпром», а также шесть белорусских оборонных предприятий, пишет kommersant.ru.

Иллюстративное фото

Глава новозеландского МИДа Наная Махута заявила, что включенные в санкционный список компании имеют «стратегическое значение для России». Полный перечень предприятий, которые затронули новые ограничения, на сайте правительства пока не опубликован.

«Одной из госструктур России является „Газпром“, крупнейшая российская компания и ключевой источник экспортных доходов России за счет продажи газа. Мы также ввели санкции против компаний, которые производят оружие и военные технологии», — сказала госпожа Махута.

В марте Новая Зеландия внесла в черный список 100 россиян, в числе которых были президент Владимир Путин и еще несколько чиновников. В апреле санкции расширили на 18 финансовых организаций РФ, включая Центробанк, Сбербанк, ВТБ. В мае в санкционный список также включили 170 членов Совета федерации и шесть российских оборонных предприятий. Также правительство Новой Зеландии ввело 35-процентную пошлину на весь импорт из России.

Читайте также на Newssky «Япония вводит новые экспортные ограничения и санкции против российских банков» и смотрите на YouTube-канале «Нудний Пенс».


Підтримати проект:

Підписатись на новини:




В тему: